18+

Как ищут пропавших детей: в Альметьевске прошло обучение для поисковиков

Волонтёры видят в таких мастер-классах решение важнейшей проблемы – поисковиков катастрофически не хватает.

Волонтёры видят в таких мастер-классах решение важнейшей проблемы – поисковиков катастрофически не хватает.

Как ищут пропавших детей и взрослых. И как при этом не потеряться самому. Этому учили новых добровольцев отряда Лиза Алерт – опытные поисковики провели обучение. Волонтёры видят в таких встречах решение важнейшей проблемы – поисковиков катастрофически не хватает. 

Команды по два человека отправились на поиски. По ориентировке и следам они должны найти пропавшего человека. Известны только приметы и привычки. С собой – самое необходимое. Стандартный набор поисковика – это ориентировка, рация, навигация и компас.

Так проходило обучение для волонтёров «Лиза Алерт». Команде Лиса2 нужно найти пожилого мужчину. По словам родных, он курит и любит конфеты. Руфина и ее сын Ришат отправились на поиски.

Лиса2 двигались с помощью навигационной системы и компаса. Их задача была найти следующие координаты, доложить штабу и таким образом добраться до потенциального потерянного. 

«Под хорошим впечатлением. Мы думали, вдвоем будем нам тяжело, ну такая хорошая у нас получилась команда, Ришат все координаты вбил, все нашел, мне оставалось только по рации передавать грамотно все координаты. Нам очень понравилось», – призналась Руфина Ашрапова.

Конечно, на реальных поисках все иначе. Дмитрий приехал из Челнов, в своей выходной он решил провести мастер-класс для новых потенциальных поисковиков. Он 4 года – в команде Лиза Алерт. Началось все с поисков ребенка.

«Ну в любом случае все наши поиски начинаются с заявления в полицию. И дальше заявитель должен обратиться и сказать, что наш родственник друг или тот, кого мы искали, нашелся. И, соответственно, закрыть этот поиск с точки зрения правоохранительных органов», – описал порядок Дмитрий Агеев, доброволец поисково-спасательного отряда Лиза Алерт.

В отряде есть разные направления и необходимы люди.  На этом обучении 7 новеньких из Альметьевска и по одному из Лениногорска и Азнакаево.

«Просто попробуйте, придите один раз. Придите на наши мероприятия, которые мы проводим. Попробуйте прийти на поиск. И уже после первого поиска вы поймете, ваше это или не ваше», – обратился Дмитрий Агеев к потенциальным добровольцам. 

Сезон поиска начнется с приходом теплой весны, а пока отряд хочет научить новичков и быть во всеоружии.

Маргарита Трегубенко, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное