18+

Из Азнакаевского района в Лондон: 20-летняя девушка стала первой россиянкой, подписавшей контракт с «Челси»

Айгуль Абдуллина после завершения футбольной карьеры планирует тренировать других спортсменов.

Айгуль Абдуллина после завершения футбольной карьеры планирует тренировать других спортсменов.

Альметьевский футбольный манеж «Алан» посетила футболистка сборной России Алсу Абдуллина. 20-летняя уроженка поселка Актюбинского – первая россиянка, подписавшая контракт с лондонским «Челси». 

На поле манежа Алсу поделилась главными воспоминаниями из своего пройденного пути. Впервые на поле спортсменка вышла в шестилетнем возрасте. Она была единственной девочкой в команде, но это ее не смущало. Тренер заметил талант спортсменки и отвез ее на просмотр в «Чертаново», где ее взяли в состав клуба. Там она играла 5 лет. С 2020 года футболистка играла за «Локомотив» и стала чемпионкой России в 2021 году.

Во время сезона, когда футболистка играла за сборную России, с ней связался агент клуба «Челси», и сказал, что ей интересуются. С Алсу подписали контракт, и 2 января она вылетает в Великобританию.

«Когда первый раз узнала, то эмоции, конечно же, были потрясающими, это удивление, радость и все эти положительные эмоции. Сейчас уже чуть волнение, от того что предстоит пройти, волнение от того, что первый месяц, первые два месяца будет тяжело, другой язык, другая страна. Настраиваюсь на это, что не будет легко», – поделилась мыслями Алсу Абдуллина, футболистка сборной России.

Старшая сестра спортсменки Альбина Шарифуллина вспоминает, как в детстве покупала сестренке куклы, но она не хотела с ними играть, брала мяч и шла во двор, играть в футбол. Альбина поняла еще с юного возраста, что сестренку ждет большое будущее. 

«Алсу у нас очень целеустремленная, даже в каких-то моментах моей жизни я беру от нее пример. Ее силы воли, ее стремлению. Если она что-то хочет, она добивается, поэтому является для меня большим примером», – уточнила Айгуль Шарифуллина, сестра футболистки.

Со слов отца футболистки Рината Абдуллина, когда Алсу оставили одну в Москве, родители переживали. Девушка на тот момент училась в 6 классе. Приезжала спортсменка домой раз в год, перед Новым Годом. 

«Первые времена, когда осваивалась, как-то она плакала. Спасибо Татьяне Никитичной, тренеру. В одно время она плакала, в классе. Говорит, сижу и тренер говорит, давай, собирай вещи и езжай домой. Она после этого уже как-то успокоилась, что нельзя, надо до конца, добиваться своего», – подчеркнул Ринат Абдуллин, отец футболистки.

Также Алсу учится в московском университете, после завершения футбольной карьеры планирует тренировать других спортсменов. 

Лиана Ахметвалеева, Семен Егоров, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное