18+

Итоги учебного года подвёл технопарк «Кванториум» в Альметьевске

Лучших воспитанников и их наставников отметили на торжественной церемонии.

Лучших воспитанников и их наставников отметили на торжественной церемонии.

Итоги учебного года подвёл технопарк «Кванториум». На протяжении 9 месяцев там занималось больше 1000 человек под наставничеством 24 педагогов. Воспитанники приняли участие в 57 конкурсах от городского до всероссийского уровней.  Лучшие кванторианцы и их наставники были отмечены на торжественной церемонии.

Во время подведения итогов учебного года глава Альметьевского района Тимур Нагуманов отметил, что технопарк - это уникальное творческое пространство, которое позволяет детям развивать навыки в разных направлениях, от IT и робототехники до живописи и швейного дела.

– Здесь у нас реализованы абсолютно все направления, и ребенок в процессе обучения может все попробовать, – подчеркнул Тимур Нагуманов. 

Посмотреть на умения и результаты ребят пришел почётный гражданин города и района, помощник Раиса РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат

Тахаутдинов. Шесть лет назад Детский Технопарк «Кванториум» - Дом пионеров распахнул двери при его поддержке. И по сей день Шафагат Тахаутдинов оказывает технопарку всестороннюю помощь. 

По его словам, занятия в «Кванториуме» помогают детям найти себя, получить полезные навыки и в дальнейшем реализовать свой потенциал во взрослой жизни. 

– Мы занимаем их полезным делом, от улицы отрываем. Это должно и в жизни помочь им, – обратил внимание Шафагат Тахаутдинов.

Пока кванторианцы еще школьники, но уже подтверждают своё мастерство на городских, районных, региональных и всероссийских конкурсах. У Аделины

Шираздановой четыре первых места на творческих и кулинарных соревнованиях разного уровня. Девочка занимается в технопарке уже 5 лет. Сейчас она стала старшеклассницей и задумалась о выборе профессии. 

– В будущем я хочу поступить на повара-кондитера, из-за этого хожу на кулинарию, – поделилась планами школьница.  

Аделина верит в свою мечту, потому что за несколько лет обучения в «Квантоиуме»  мастерски овладела кулинарным искусством.

– Два года мы уже изготавливаем пряники. Остальные три года готовили всякие блюда: первое, второе, десерты, напитки, – рассказала Аделина Ширазданова. 

Талантливых детей обучают талантливые педагоги. Екатерина Петрова по образованию программист, после обучения в институте успела поработать графическим дизайнером на фрилансе. 

В технопарке она обучает детей 3D-моделированию и основам работы в медиа: съемкам видеосюжетов и написанию статей. Вместе со своими воспитанниками педагог завоевала более десятка наград всероссийского уровня. Секрет успеха прост. По словам Екатерины Петровой, нужно научить детей ошибаться. 

– Часто их в школе начинают ругать за ошибки, оценки снижать. Здесь такого нет. Наоборот, ошибся – проанализируй, посмотри, что не получилось, и сделай еще раз, еще лучше, – прокомментировала Екатерина Петрова. 

Всего в технопарке «Кванториум» занимается более 1000 детей и подростков. Обучают их 24 педагога по 30 программам и семи направлениям. За прошедший учебный год воспитанники приняли участие в 57 конкурсах. 

Елена Бауэр, Ильнур Залятов новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное