16+

История династии врачей из Альметьевска

Разия Галиева дала старт семейной медицинской династии.

История династии врачей из Альметьевска

Разия Галиева дала старт семейной медицинской династии.

Профессия врача всегда считалась одной из самых важных и сложных. Все, кто посвятил свою жизнь медицине, заслуживают огромного уважения и благодарности. Разия Галиева – не просто врач, она часть династии медработников. Её дети пошли по стопам матери и продолжили поколение одной профессии в семье.

Эта женщина — врач с большой буквы, ведь своему делу она верна больше 40 лет. Разия Галиева выбрала такую профессию неспроста — мама ещё в молодости передала мечты о врачевании своей дочери.

«Мама всю жизнь хотела быть медработником, она даже поступала в медицинский институт, но это были далекие 50-е годы, она девушка из обычной семьи, денег не хватило, скучала по дому. И в итоге она, видимо, эту свою мечту положила в меня. Я как себя помню, я хотела быть врачом и больше никем. Почему именно детским? Дети, это самые благородные существа. Сподвигло меня то, что я люблю очень детей. У нас семья большая, у меня 3 сестры, они были младшие, я с ними как-то возилась, возможно», – рассказывает Разия Галиева, заведующая педиатрическим отделением АДРБ с ПЦ.

Разия дала старт семейной медицинской династии — дети пошли по стопам мамы-педиатра. Кроме того, младшая сестра тоже выбрала эту сферу, став врачом-лаборантом, а свекровь Разии 45 лет лечила детей от туберкулеза.

«У меня двое детей, сын и дочь, они пошли по моим стопам. Дочь работает участковым врачом-педиатром в детской поликлинике города, а сын работает заведующим анестезиологии в нашей больнице в отделении реанимации», – делится семейными подробностями Разия Галиева, заведующая педиатрическим отделением АДРБ с ПЦ.

Как говорит врач, стать примером для своих детей, это честь. Сын Разии, Мансур Галиев, шутит, что долго определяться с профессией не пришлось.

«Как я говорю всем, анамнез у меня отягощенный, у меня большое количество родственников посвятило свою трудовую деятельность и свою жизнь именно медицине. Все мои выходные и свободное время проходило именно в этих стенах. Когда это были 90-е годы, когда я учился в школе, здесь было много детей подкидышей, отдельная палата была с подкидышами. Заходил туда, помогал медсестрам, сам нянчился с ними, и как-то с этого времени пошло», – делится воспоминаниями Мансур Галиев, заведующий отделением анестезиологии реанимации АДРБ с ПЦ.

Мансур добавил, что стал детским анестезиологом, чтобы в родном городе была  реанимация новорожденных.

«Когда я учился уже в университете в Казани, были потребности для открытия именно анестезиологической службы реанимационной в городе Альметьевск для детей. Если тяжелые детишки рождались в роддоме, то есть эти дети направлялись либо в Нижнекамск, либо в Челны, либо в Казань, то есть, если тяжелый ребенок рождался, увозился сразу. С 2014 года я руковожу этим отделением, а само отделение было сформировано в 2012 году», – объяснил Мансур Галиев, заведующий отделением анестезиологии реанимации АДРБ с ПЦ.

1 мая вся страна традиционно отмечает «Праздник весны и труда». Работники медицинской сферы тоже участвуют в праздничных митингах. Разия отметила, что с годами Первомай поменял традиции, но не утратил тепло и торжественность.

«Мы ставили, помню, срезали ветки, ставили в вазу, и к Первомаю ветки распускали листочки зеленые. И вот на эти листочки мы делали из бумаги цветочки белые. С этими веточками, уже зелеными листочками, наделанными нами, мы ходили и праздник праздновали, шли парадом», вспоминает Разия Галиева, заведующая педиатрическим отделением АДРБ с ПЦ.

Династия - это не только профессия и призвание, это имидж семьи и передача бесценных знаний из поколения в поколение. В этом году Галиевы встретят праздник на рабочем месте — в детской больнице.

Эльвира Шакирова, Антон Николаев, новости юго-востока.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное