18+

Инфекционный госпиталь, действующий на базе онкологического диспансера в Альметьевске, завершает работу

Онкологическое отделение снова возвращается к оказанию плановой помощи с 27 декабря.

Онкологическое отделение снова возвращается к оказанию плановой помощи с 27 декабря.

Инфекционный госпиталь, действующий на базе онкологического диспансера в Альметьевске, завершает работу. Онкологическое отделение снова возвращается к оказанию плановой помощи.

В ковидном госпитале идут работы по подготовке к открытию онкологического отделения, первый этаж уже полностью пуст, на втором – в красной зоне – остались 4 пациента. Двоих готовят к выписке, оставшихся переведут в госпиталь ЦРБ. Фазылу Ибатуллину – 62 года, 29 ноября он перестал ощущать вкусы и запахи, 3 декабря его положили в госпиталь. Мужчина успел получить только первый компонент вакцины, как раз пришло время для второй прививки, но не успел, заболел.

«Сейчас вроде бы нормально, особенно врачу спасибо, он так старался», – поблагодарил Фазыл Ибатуллин, пациент ковидного госпиталя.
 


Гульнур Ризвановой – 55 лет, женщина не прививалась, но планирует. Поступила с 35% поражения легких. Говорит, что было очень тяжело переносить болезнь, но благодаря хорошему уходу чувствует себя намного лучше. Теперь ее выписывают.

«Смотрят, все проверяют, лечат, я довольна, я живу», – подчеркнула Гульнур Ризванова, пациентка ковидного госпиталя.

В этом году «красная зона» в онкологическом диспансере начала работу 27 сентября. Госпиталь на 60 коек развернули после перерыва. За последние два месяца здесь прошли лечение 222 пациента. Еще в октябре все эти палаты были заполнены тяжелобольными коронавирусом. 

«В течение 2 месяцев 80% пациентов, которые к нам приходили – это с КТ-3, КТ-4. То есть больше 50% поражения», – отметил Ринат Сагдиев, заведующий отделением инфекционного госпиталя.

По словам медиков, 90% заболевших были не вакцинированы, или получили только один компонент. К середине ноября медработники отметили спад заболеваемости. Число нуждающихся в госпитализации уменьшилось. До 15 декабря здесь продолжали принимать на лечение, но пациентов стало значительно меньше.

«С 15 декабря вышел приказ от Министерства здравоохранения Республики Татарстан о закрытия нашего госпиталя. То есть мы прекратили прием пациентов с 15 декабря и по 25 декабря мы долечиваем тех пациентов, которые у нас остались», – проинформировала Эльмира Сибгатуллина, заведующая поликлиникой онкологического диспансера.

Из-за организации «красной зоны» здесь было закрыто паллиативное отделение круглосуточного стационара. С 1 декабря число мест для ковидных больных сократили на 15 коек и отделение частично возобновило работу.

«Далее уже мы будем разворачивать круглосуточное хирургическое отделение и реанимационное отделение. В этом плане тоже наши пациенты частично пострадали, так как были вынуждены на оперативное лечение в Казань или Набережные Челны. Хотя для наших пациентов юго-востока Татарстана удобнее именно оперироваться у нас, чтобы не ездить далеко», – подытожила Эльмира Сибгатуллина, заведующая поликлиникой онкологического диспансера.

Онкодиспансер в обычном режиме возобновляет работу с 27 декабря.

Лиана Ахметвалеева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное