18+

Группа «Масксети Альметьевск» получила благодарность от Луганского детского дома

Волонтёрский мини-штаб оказывает поддержку бойцам СВО уже на протяжении пяти месяцев.

Волонтёрский мини-штаб оказывает поддержку бойцам СВО уже на протяжении пяти месяцев.

В октябре прошлого года волонтёры группы «Масксети Альметьевск и помощь фронту» только осваивали и начинали делать маскировочные сети. За 5 месяцев в работе мини-штаба произошёл ряд изменений, для изготовления укрытий используют новый материал, а Луганский детский дом выразил активистам благодарность. 

Плетение первой масксети в штабе «Ассоль» началось 15 ноября. На деревянном каркасе, установленном тогда же, в ноябре 2022 года, на сегодняшний день сплели уже больше сотни сетей. 

Плетению волонтёры учились сами и помогали освоить его другим. Поначалу использовали ветошь, ткань, которую, приносили люди. Недавно перешли на спанбонд. Материал перекочевал с полей огородников на поля сражений. Его используют садоводы для защиты урожая. Теперь ими укрывают своих солдат от вражеских глаз. 

– Договорились с производителями, чтобы нам его сделали определенного цвета: одна сторона коричневая, другая зеленая. Когда навязывается материал, получается естественный природный фон, – подчеркнула волонтёр группы «Масксети Альметьевск и помощь фронту» Рамия Галимова. 

Из большого рулона в 300 метров нарезают узкие полоски, прорезают поперек, а рукодельницы вплетают ткань в основу сети. Недавно волонтеров попросили сделать срочный заказ.

– Спецназ обратился с просьбой сплести под их технику сети размером 5 на 5. Заказ был очень срочный, но мы справились – буквально за сутки сплели. В благодарность нам прислали мешок с сетями, – рассказала волонтёр Алсу Кашапова.  

Алсу благодарит команду активистов, которые в любую погоду приходят в штаб, как на работу. С момента его возникновения не было и дня, когда он пустовал. К направлению масксетей добавился сбор гуманитарного груза. С февральской отправкой солдатам передали тепловизоры. 

– Мобилизованные ребята очень благодарны, что их не бросают, что мы не просто живем своей жизнью, а помним о них. Мы благодарим всех, кто оказывает помощь бойцам и гуманитарной помощью, и деньгами. Ребята назвали тепловизоры «ночными глазками», отметила Алсу Кашапова. 

Впервые штаб собрал и доставил вещи и игрушки в Луганский детский дом. На днях отгрузили вторую партию груза для детей. Ответной весточкой из Луганска пришло благодарственное письмо волонтерам, которое вместе с фото бойцов заняло свое место на одной из стен штаба. 

Как-то добровольцы плели сети под песню «Катюша». Теперь одноименный персонаж считается символом активистов. Многие из волонтеров – сотрудники городского парка. Двое их коллег сейчас находятся в зоне СВО. Женщины постоянно переживают за бойцов и в таких маленьких, но важных символах своего дела, победы находят вдохновение. Появился у группы и свой логотип: земля, укутанная масксетями, а над ней руки бойца и волонтера, как нерушимый символ того, что своих не бросают. 

Весь гуманитарный груз, собранный в «Ассоль», отправился в разные концы: полевые госпитали, расположения солдат и к гражданским. Работа не останавливается, волонтеры готовы к новому поступлению. Необходимы продукты, постельное и нательное белье, медикаменты. Полная информация размещена в телеграмм-канале активистов. 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов/ Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное