102 ДТП с 19 погибшими и 120 ранеными произошло в Альметьевском районе за 10 месяцев 2022 года. Треть жертв аварий пострадала по вине водителей, превышающих скорость. Увеличивается число дорожно-транспортных происшествий и в осенне-зимний период из-за игнорирования погодных условий. О безопасности на дорогах автовладельцам напомнили сотрудники Госавтоинспекции.
Водитель Андрей Хренов при появлении первых заморозков 2 недели назад сразу перешел на зимнюю резину. Аварий действительно становится больше в осенне-зимний период, подтверждает Госавтоинспекция.
«Постоянно меняющаяся температура воздуха и даже осадки в виде дождя и снега приводят к ухудшению качества дорожного покрытия. В соответствии с правилами дорожного движения водитель должен учитывать эти факторы при выборе безопасной скорости», – подчеркивает Андрей Лиманский, заместитель начальника отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР.
Устанавливать одновременно шипованные и нешипованные шины запрещено – это может привести к непредсказуемой реакции автомобиля. А обезопасить себя на дороге в любое время года несложно – нужно просто пристегнуться. В Альметьевском районе с 31 октября по 9 ноября проводятся профилактические рейды «Ремень безопасности». Согласно исследованиям центра транспортной безопасности, ремень снижает вероятность гибели пассажиров на 25-50 процентов.
Реклама
«При опрокидывании пристегнутый ремень безопасности повышает шансы на выживание в пять раз. Госавтоинспекция напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и призывает участников дорожного движения быть крайне внимательными и осторожными», – отмечает Андрей Лиманский.
3 ноября за время рейда в Альметьевске сотрудники Госавтоинспекции проверили 80 водителей. За непристёгнутые ремни было выписано 38 штрафов.
Госавтоинспекция напоминает: пристёгиваться, не превышать скорость и своевременно переобувать машину – важные правила безопасности, которые должен соблюдать каждый водитель. Их игнорирование может привести к трагедии.
Комментарии