18+

Фестиваль «Славянские кружева» прошёл в Русском Акташе Альметьевского района

Показать свои таланты могли артисты от 14 до 35 лет.

Показать свои таланты могли артисты от 14 до 35 лет.

В Русском Акташе прошел первый детско-юношеский молодежный фестиваль национальных культур «Славянские кружева». Участники пели, танцевали и не только. А ремесленники учили делать игрушки и предметы обихода, как в стародавние времена. Здесь же можно было посмотреть на бабушкины сокровища из старинных сундуков.

Русско-акташская земля гостеприимно встречает гостей и участников детско-юношеского молодежного фестиваля национальных культур и народного творчества «Славянские кружева». После красивого вступления все коллективы закружили в ярких хороводах.

Фестиваль проходит впервые. Он организован, благодаря грантовой поддержке Правительства РТ, полученной Домом культуры Русского Акташа. 

– Надеемся, что он будет традиционным и встанет в череду таких мероприятий, как «Спасская ярмарка», «Каравон». Они уже известны. Будем продолжать начатую традицию, потому что это здорово, это что-то новое – такого никогда не было, – прокомментировала директор Районного Дома культуры Наталья Беляева. 

Участниками фестиваля стали коллективы и солисты Альметьевского, Бугульминского, Бавлинского, Октябрьского и Туймазинского районов. Показать свои таланты могли артисты от 14 до 35 лет.
 
Очаровал всех этот русский парень. Артем Ерополов представляет крым-сарайский Дом культуры Бавлинского района с танцем «Балагур».

– Танец «Балагур» исторический. Раньше балагур был очень веселым человеком, всегда веселился, – рассказывает Артем Ерополов.  

По натуре веселый артист повеселил и гостей праздника, и сам насладился творчеством других коллективов.

Пока одни пели и танцевали, мастера традиционных народных промыслов и ремёсел проводили мастер-классы по изготовлению изделий. Здесь же можно было отведать блюда старинной русской кухни, повидать то, что хранилось в сундуках годами: расшитые полотенца, лоскутные одеяла и многое другое. 
 
Елена Конычева представляет школу-интернат Русского Акташа для детей с ОВЗ. Что-то из этого пролежало в сундуках у бабушек многие годы, что-то сделано недавно. Но вот так и украшали свои избы русские народы в прошлом и гостей угощали тем, что на столе.

– Угощали блинами, чаем с травами, вареньем. Девочки пекли пирожки, но все уже ребятки съели, – рассказала участница фестиваля Елена Конычева. 

Артисты фестиваля представляли номера в разных возрастных категориях. Первое отделение завершилось награждением лауреатов. 

Катерина Машенцева, Антон Николаев/ Новости юго-восток

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное