16+

Фестиваль «Балкыш – Сияние» продолжает отборочный этап

Артисты выступают не только в разных жанрах, но и на разных языках.

Артисты выступают не только в разных жанрах, но и на разных языках.

Девятый фестиваль «Балкыш - Сияние» продолжает отборочный этап, сегодня он прошел в дворце культуры Иске Алмет. Участники – сольные и коллективные номера творческих деятелей города и района. Артисты выступают не только в разных жанрах, но и на разных языках.

Сцена дома культуры Иске Алмет снова наполнилась творческими номерами участников конкурса «Балкыш – Сияние». Вокальные выступления сменяются чтением стихов и басен.

Артисты стараются проявить себя не только на сцене. В холле дома культуры можно полюбоваться выставкой ручных работ и кадрами с конкурса палисадников. Одна из участниц, Валентина Вершинина, после занятий в клубе «Славянка» спешит домой писать картины. Творчеством женщина увлекается уже 12 лет и относится трепетно к каждой работе. Не так давно с одной из своих картин Валентина заняла второе место в республиканском конкурсе.

«Я очень люблю природу. Поэтому для меня вот живопись — это то, что вот на сердце, на душу мою легло. Среди вот тех работ, которые есть, конечно, любимые. И у меня некоторые просят работы, я говорю: «Нет, я не могу». Я сама, они у меня висят, я на них любуюсь. Я люблю их», - рассказала Валентина Вершинина, участник фестиваля.

Фестиваль проводится раз в два года, и организаторы уверяют – интерес и количество выступающих растет с каждым разом.

«(В этом году коллективов заявилось много?) Много. Больше, чем в прошлые годы даже. И активнее сейчас, город активнее. Даже те, кто не участвовал в былые годы, значит, сегодня участвуют. Поем на всех языках нашего района. И на русском, и на чувашском, на мордовском, и на кряшен. Ибо и живём дружно, и радуемся, и поём. Вот мы прославляем наш трудовой народ, мы прославляем сегодня тружеников», - объяснил Владимир Яшанин, председатель Совета ветеранов Альметьевск.

В этот раз фестиваль посвящен году единства народов России и 40-летию региональной общественной организации ветеранов республики. Сегодня участники представили 59 номеров. Отборы пройдут ещё в двух поселениях, это Кичуй и Елхово. И уже после жюри определит лучшие номера, которые выступят на гала-концерте в Казани.

 

Эльвира Шакирова, Ильнур Залятов, новости юго-востока.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное