18+

Экстрим-парк в Альметьевске появится в июне 2022 года

До первых холодов этого года организаторы хотят установить скамейки и прочие объекты благоустройства.

До первых холодов этого года организаторы хотят установить скамейки и прочие объекты благоустройства.

В Альметьевске появится новое общественное пространство. Индустриальный сквер будет разбит на территории котельной по улице Белоглазова. Сейчас там ведутся строительные работы, но специалисты Института исследования стрит-арта уже провели экскурсию съемочной группы ЮВТ-24. Пока у них в распоряжении только макеты и цифры: 8000 квадратных метров общей площади со всей необходимой инфраструктурой. В них же 1200 квадратов – это экстрим-парк. Создатели планируют успеть высадить парк местных растений до первых холодов. А полностью в распоряжение горожан предоставят сквер к началу следующего лета. 

В экстрим-парке всё будет из бетона. Он появится только в июне следующего года. До первых холодов 2021 года организаторы хотят установить скамейки и прочие объекты благоустройства, а еще разбить сад из 78 видов растений. 

«Та флора, которая свойственна этому региону, юго-востоку Татарстана. То есть это кровохлёбка, мордовник. Все, что вы можете видеть в холмах на природе», – поделилась мыслями Полина Ёж, куратор паблик-арт проекта «Сказки о золотых яблоках». 

Создатели пространства хотят вновь вернуть в собственность людям до недавнего времени закрытую для них территорию. Весь паблик-арт проект «Сказки о золотых яблоках» реализуется с помощью компании «Татнефть» и рассчитан на 5 лет. 

«Надеюсь, это будет очередной вклад нефтяников в благоустройство своих городов и нефтяного края. Надеемся, что это будет пространство, чтобы скейтеры могли заниматься и оттачивать свое мастерство. Сейчас это Олимпийская дисциплина», – проинформировал Азат Ягафаров, заместитель генерального директора компании «Татнефть».

Индустриальная территория становилась общедоступной постепенно. Сначала появилась роспись на стенах и трубах, потом лазерная инсталляция и арт-объект «Солнечный факел» – с 2019 года пространство наполнялось и дополнялось. И создатели проекта хотят, чтобы новый сквер ни в чем не уступал уже хорошо знакомым общественным пространствам. 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное