18+

Дизайнер из Петербурга разработала проект для Альметьевского ЗАГСа

С этой работой она защищала диплом.

С этой работой она защищала диплом.

Проект реконструкции ЗАГСа в нефтеграде создала молодой дизайнер из Альметьевска Эльвина Ермолаева. С этой работой она защищала диплом. Но многие решили, что работы по его реализации уже стартовали. Пока одни толкуют о необходимости модернизации Дворца бракосочетаний, а другие рассуждали, является ли отец девушки высокопоставленным чиновником, мы познакомились с автором и узнали о деталях ее проекта и с чего началось ее увлечение дизайном. Подробности у корреспондента «ЮВТ-24» Катерины Машенцевой.

Альметьевский районный отдел ЗАГса был образован в конце 50-х годов. В 2005 году Управление стало располагаться в другом здании. А совсем по-другому могло бы выглядеть по дипломному проекту молодого дизайнера из Альметьевска Эльвины Ермолаевой.

Девушка продолжает обучение в Санкт-Петербургском университете промышленных технологий и дизайна. Съемочная группа «ЮВТ-24» встретилась с мамой Эльвины. Она рассказывает, что ребенком ее дочь была неугомонным.

«Ей в голову приходила 100 и 1 идея по переустройству комнаты. Мы не разрешали.  Но приходишь домой с работы, и тебя ждет сюрприз в виде перестановки», – вспоминает Людмила Ермолаева, мама Эльвины.

Сначала девушка интересовалась дизайном одежды, но выбрала интерьеры. Окончив школу, Эльвина приняла решение поступать в университет в Санкт-Петербурге. Проект по реконструкции ЗАГСа стал ее дипломной работой. 

«Я видела макет, я была очень восторжена. Ну какой маме может не понравиться такой проект? Мамы всегда своих детей любят. Я ее обожаю, скучаю очень», – рассказывает Людмила Ермолаева, мама Эльвины.

Пользователи соцсетей подумали, что проект будет реализован. Однако не все порадовались за землячку.

«Красиво, арабский стиль. Похоже, на здание в ОАЭ. Чья она дочь, что её проект хотят воплотить в жизнь? Министра финансов, племянница Минниханова или просто папа депутат? Как показывает нынешнее время, все оказываются чьи-то», – написала одна из комментаторов. 

Отвечаем: у уроженки Альметьевска нет высокопоставленных родственников. Папа Эльвины действительно ей помог. Но немного по-другому. Он своими руками строил дом для семьи, это вдохновило его дочь настолько, что став взрослой она выбрала такую профессию.

Но были и те, кому работа молодого дизайнера понравилась.

Эльвина рассказала о деталях, поблагодарив всех, кто ее поддержал.

«Реакция альметьевцев меня удивила в приятную сторону. Я не ожидала, что меня кто-то поддержит, это был просто дипломный проект. Но я убеждаюсь, какой у нас прекрасный менталитет и люди, они очень добрые», – рассказывает Эльвина Ермолаева, автор проекта.

Основная ее мысль – это создание современной альтернативы храму. Девушка обыграла существующую стеклянную крышу оранжерей внутри. На фасаде здания изображен татарский орнамент. Свое продолжение цветочные мотивы находят и в статуе цветка. По задумке автора, молодожены, двигаясь вокруг, видят, как он раскрывается. Не забыла Эльвина и про маломобильных людей.

«В ЗАГСе запроектировано 4 входа для разных потоков людей. Сзади перфорированных листов спрятан пандус. Также хотелось сделать удобный и фотогеничный выход. Его я сделала в формы, напоминающие занавес или фату», – объясняет Эльвина Ермолаева, автор проекта.

Девушка четвертый год живет вдали от дома, мысли о возвращении не отвергает.

«Я безумно скучаю по родным, по местам. Сильная привязка по запахам, когда я в Питере ощущаю знакомые запахи из детства, чувство ностальгии усиливается», – уточнила Эльвина Ермолаева, автор проекта.

О том, будет реализован этот проект или какой-то другой, пока не известно. Эльвина Ермолаева защитила диплом на «отлично», ее работа была признана лучшей в Санкт-Петербурге.

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное