18+

Девушка, рояль и сцена: в Альметьевске прошел концерт пианистки Екатерины Мечетиной

В рамках фестиваля Заслуженная артистка РФ провела бесплатный мастер-класс со студентами-пианистами альметьевского музколледжа.

В рамках фестиваля Заслуженная артистка РФ провела бесплатный мастер-класс со студентами-пианистами альметьевского музколледжа.

В Альметьевске в рамках II Международного фестиваля «Притяжение музыки» прошло выступление Заслуженной артистки Российской Федерации Екатерины Мечетиной. Пианистка исполнила для зрителей бессмертные произведения Баха, Бетховена и других классиков. 

Камерный свет, благородный рояль, девушка в красном платье и музыка 18-19 веков. Декораций совсем нет, но взгляд от сцены отвести невозможно. «Танец» рук Екатерины Мечетиной завораживает – именно такой гипнотической виртуозностью обладает пианистка.

В музыкальное путешествие исполнительница отправляет слушателя не только с помощью самой музыки. Будучи педагогом, Екатерина Мечетина раскрывает зрителям историю создания произведения и детали биографии авторов – всё, что нужно знать для лучшего восприятия классических сочинений.

«Все начинается с Баха, с Иоганна Себастьяна Баха. Это величайший композитор из когда-либо живших на нашей земле, и его музыка находит отклик абсолютно во всех сердцах», – уверена Екатерина Мечетина.


На альметьевской сцене Екатерина Мечетина исполнила классические произведения Баха, Бетховена, Шуберта и Шумана. Пробудить интерес слушателей к классике – это считает своей миссией артистка.

«И мне кажется, классическая музыка – она на бессознательном уровне гармонизирует человека, даже если эта музыка трагического порядка или драматического – бывают очень большие и эмоциональные коллизии в музыке. Но все равно, как любое классическое искусство, литература или живопись, оказывает очень возвышающее и гармонизирующее воздействие на человека», – говорит Заслуженная артистка РФ.

В Альметьевске Екатерина Мечетина впервые и, по ее словам, выступление прошло в творческой приподнятости. 

«Ну моя главная всегда эмоция от города – это слушатели. Я могу видеть прекрасное на улицах или в общении с людьми, но самые тонкие моменты, самые эмоциональные – это, конечно, вот в момент звучания музыки и когда публика благодарит аплодисментами – это самое главное», – признается пианистка. 

В рамках фестиваля Екатерина Мечетина провела бесплатный мастер-класс со студентами-пианистами Альметьевского музыкального колледжа.

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное