18+

Что чувствуют люди, лишенные возможности видеть: обществу слепых исполнилось 100 лет

В местной организации Общества слепых, которая объединяет Альметьевский и Лениногорский районы, на учете состоят 187 человек.

В местной организации Общества слепых, которая объединяет Альметьевский и Лениногорский районы, на учете состоят 187 человек.

Танцор, не видящий зрителей и сцены. Певица, которую разлучила с музыкой слепота. Невидящие от рождения, с детства или потерявшие зрение в зрелом возрасте – о них следующий сюжет «ЮВТ-24». Они собрались вместе встретить 100-летие Общества слепых. 

На сцене выступил незрячий танцор, Рифкат Гордеев. Он почти ничего не видит, смутно различает лишь очертания предметов. «Как молоко», говорит он, описывая то, что видит. Танцы для него стали светом в темноте. 

«Если рядом такой надёжный партнер, то ничего в этом трудного нет», – поделились мыслями Рифкат Гордеев и Валентина Солдатова, участники дуэта «Радость».

Признается, что видит мир через свою партнёршу. 5 лет назад Валентина Солдатова организовала в Чистополе клуб для ветеранов и пенсионеров, предложила Рифкату танцевать вместе. Именно она придумала специальные жесты. 

«У нас есть такие знаки, допустим, если я его поведу, он пойдет туда, куда я его попрошу…по стуку каблучков, по шуршанию платья ориентируемся», – рассказала Валентина Солдатова, участница дуэта «Радость».

Они пишут стихи, выступают во многих городах, и в 2018 году стали лауреатами международной премии «Филантроп». Главное, считают они, не закрываться от мира и людей. Рецепт, как не поддаться отчаянию, перестав видеть есть и у Рустема Мингулова. Он потерял зрение в детстве, после осложнений от гриппа. 

«Потеряться в темноте сложно. И сложно тем, кто потерял зрение в возрасте. Главное, наверно не растеряться, взять себя вовремя в руки, и просто стараться для начала со своей квартиры адаптироваться. Затем уже постепенно-постепенно расширять свой круг», – объяснил Рустем Мингулов, председатель Альметьевского подразделения «Всероссийского общества слепых».

Местная организация Общества слепых объединяет 2 района – Альметьевский Лениногорский. На учете состоят 187 человек. В честь 100-летия региональной организации самым активным вручили памятные значки, грамоты, подарки.

Светлану с музыкой разлучила незрячесть. Когда училась играть на фортепиано, стало резко падать зрение, врачи нагрузки запретили. Забыв про мечту о музыкальной карьере, спустя годы, она трудилась в строительных организациях, работала кладовщиком. Почти совсем перестав видеть, оставила работу. Потом была инвалидность, операция.


 
«Музыка меня спасла практически, занятия музыкой меня спасло. То, что для меня это было очень важно, и я стремилась к этому, и вот нашла педагога своего и это очень поддерживает меня и сейчас, и когда я начала заниматься. Дало мне поддержку очень сильную и стремление дальше развиваться», – рассуждает Светлана Куликова, активистка ТРО «Общество слепых».   

Они видят этот мир другим – для кого-то он темный, кому-то нечеткий и размытый. Но, как сами признаются, если они не видят его как все, это не значит, что они не видят его вовсе.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное