18+

Больше сотни школьников пришли на первую летнюю ярмарку вакансий в Альметьевске

Тем ребятам, которым не нашлось подходящих вакансий на этой ярмарке, предложили заполнить анкеты.

Тем ребятам, которым не нашлось подходящих вакансий на этой ярмарке, предложили заполнить анкеты.

Учеба позади, впереди 3 месяца лета, и каждый школьник решает, как провести каникулы – отдохнуть или заработать первые карманные деньги? Ребята от 14 до 18 лет направились в Центр занятости и прошли свои первые собеседования с работодателями. 

Больше сотни школьников пришли на первую летнюю ярмарку вакансий. Ефим, представитель работодателя «Территория роста», считает, что в айти-сфере не смотрят на возраст и образование. Здесь главное то, что умеет делать потенциальный кандидат. Он предлагает школьникам вакансии от копирайтера до графического дизайнера.

«Мы считаем, что это интересные вакансии для школьников. Потому что как сегодня мы выяснили, много разработчиков, которые что-то попробовали, но боятся прийти к нам, потому что мы такие серьезные дяди. Нет, нам нужны разработчики, их не хватает», – отмечает Ефим Голиков, представитель коворкинг центра «Территория роста».

Так совпало, что хобби Ефима стало его профессией. Он с 15 лет занимается разработкой программного обеспечения. Признается, что раньше не участвовал в ярмарках вакансий как соискатель.

«Ничего не нужно бояться, нужно приходить, собеседоваться, чем больше, тем лучше. Потому что вы получаете обратную связь со специалистом, который скажет, что не хватает знаний, иди подучись или мы тебя берем, еще объясним. Не надо бояться, надо пробовать», – говорит Ефим Голиков, представитель коворкинг центра «Территория роста».

Кроме айтишников свои вакансии представили еще 2 работодателя. Ребят, желающих найти работу на лето, было немало. Среди них и Денис. Юноша готов и листовки раздавать, и грузчиком поработать.

Чтобы не стоять в очереди, подростки могли пройти профориентирование со специалистом. Этой услугой школьник и воспользовался. 

«Для тех, кто не знает, какую работу выбрать, тут проходят профориентацию. Дается список тестов. Который я сейчас прохожу, – это опросник Голланда. Ты выбираешь профессии из двух, в конце направление, какое тебе ближе – инженерное или айти», – рассказывает Денис Хабибов, соискатель на ярмарке вакансий.

Многие школьники решили как и Денис, заработать свои карманные деньги. Но сделали это заранее. С ними уже заключены договоры, и они приступают к работе. 

«Ежегодно мы заключаем договоры на организацию временной занятости подростков. В этом году уже заключено на трудоустройство 200 детей. Эти дети знают о своих рабочих местах, работодатели с ними провели собеседование, дети приступают с 1 июня на работу», – проинформировала Людмила Мирвалиева, и.о. директора Центра занятости населения.

Тем ребятам, которым не нашлось подходящих вакансий на этой ярмарке, предложили заполнить анкеты. Как только появится работа, с ними оперативно свяжутся специалисты центра занятости. 
 
«В течение лета у нас еще будут работодатели, которые желают трудоустроить подростков. Поэтому мы собираем информацию о них, чтобы представить сразу, при обращении работодателя у нас была база подростков, желающих трудоустроиться», – подытожила Фарида Кадырова, начальник отдела трудоустройства Центра занятости населения.

В 2020 году по направлению службы занятости в Альметьевске трудоустроили 195 подростков, в 2021 году – 245. На 2 июня 2022 года заключено 7 договоров на временную занятость 200 подростков с июня по август.

Катерина Машенцева, Антон Николаев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное