18+

Больше 300 участников собрала 53 спартакиада сельских жителей Альметьевского района

Традиционные зимние состязания в этот раз состоялись в селе Абдрахманово, где создана прекрасная спортивная инфраструктура.

Традиционные зимние состязания в этот раз состоялись в селе Абдрахманово, где создана прекрасная спортивная инфраструктура.

Команды из 30 сельских поселений Альметьевского района съехались в Абдрахмановский спорткомплекс. Здесь состоялась 53-я спартакиада сельских жителей. Организаторы предложили спортсменам-любителям 9 состязаний. От шахмат до армрестлинга – участникам было где себя показать. 

У этих спортсменов тяга к победе и превозмогание написаны на лицах. Армрестлеры собрали возле своих столов больше всего зрителей. Среди рукоборцев есть и женщины. Милена Семенова одна из них. Как только она завершила свой круг, не пошла отдыхать, а побежала болеть за свою команду из Нижней Мактамы. 

Милена Семенова в армрестлинге уже 15 лет. За стол она впервые встала еще в студенческие времена. Она постоянный участник спартакиады сельских жителей. До 2012 года выступала за команду Старого Суркина. А после переезда – за Мактаму. Почему она любит этот с виду не женский вид спорта, у Милены своя версия.

«Скорее всего, когда я родилась, мама с папой ждали мальчика, и от природы мне дали силу. Как-то так», – рассказала Милена Семенова, учитель физкультуры школы № 1, Нижняя Мактама.

На участие в соревнованиях заявилось больше 30 команд из сельских поселений района. Организаторы предложили участникам 9 видов спорта, но из-за погоды лыжную гонку пришлось отменить.   

В этом году организаторы решили разделить спартакиаду на 2 турнира: зимний и летний. Плюс участников разбили на 3 группы по численности населения в их селах. Первая группа: до 700 человек, вторая: от 700 до 1500, и третья: больше 1500 проживающих в селе. 

Вторые по зрелищности – состязания гиревиков. Мужчинам нужно было поднять над головой гири общим весом 48 килограммов. Женщинам – одну гирю в 16.   

«Ты сможешь! Игорь, давай», – кричат болельщики.

А это имя слышал весь зал. Игорь Рябов в гиревом спорте уже 18 лет. Занялся им, потому что зале, где он тренировался, разнообразием снарядов похвастаться не мог. 5 лет назад он переехал в Абдрахманово, с тех пор постоянный участник спартакиады. До этого пробовал силы в Заинском районе.  

«Максимальный вес гирь, которые я поднимал – 32 кг на каждую руку, а если говорить не о гирях, то это штанга – это подводящие упражнения в нашем спорте – это становая тяга, это приседания, ну не выше 100 кг работал», – рассказал Игорь Рябов, участник соревнований.

Кроме силовых видов спорта в программе состязаний: плавание, шашки, шахматы, стрельба из пневматической винтовки и игры ГТО. В последним целый комплекс упражнений: прыжки в длину, отжимания, пресс и – бегом обратно.   

«Формат новый, интересный. Многие не понимают, что такое игры ГТО, что это за формат, как они проходят. Надеюсь, что после первого года внедрения, в будущем мы увидим еще больше участников. Формат, повторюсь, интересный, доступный, и каждый может выиграть», – говорит Ирина Кульчеева, главный судья соревнований ГТО.

После всех соревнований судейская коллегия начала подсчет результатов. Лучшим среди крупных сельских поселений оказалось Миннибаево. Среди средних сел – Тайсуганово. И сиренькинская команда на первом месте в третьей группе.   

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное