18+

Более 40 молодых специалистов из пяти регионов РФ участвуют в конкурсе «Лучший по профессии»

Всего заявлено 7 номинаций.

Всего заявлено 7 номинаций.

Более 40 молодых специалистов из 14 промышленных предприятий России доказывают, что выбрали именно свою профессию и совершенствуются в ней. Конкурс организован на площадке Альметьевского завода «Римера-Алнас». 

Конкурс «Лучший по профессии» проводится для повышения профессионального мастерства и престижа работников машиностроения. 

«Я считаю, что именно квалифицированные рабочие и инженеры являются ядром развития машиностроительной отрасли. Именно эти профессии и должности достойны сегодня особого внимания и популяризации», – выразил мнение Айрат Хафизов, руководитель корпоративного учебного центра АО «Римера».

В конкурсе соревнуются более 40 участников из пяти регионов Российской Федерации. Всего 7 номинаций. За звание лучшего токаря борются 5 участников.

«Участники получают задание, и за определенное время они должны изготовить деталь годную на токарном станке. Сами участники должны составить техпроцесс правильной последовательности своей обработки», – проинформировал Раиль Хамидуллин, начальник цеха инновационных разработок ООО «Римера-Алнас».

Специальность оператора станков с программным управлением включена в число 50 самых востребованных профессий по данным Правительства и Минтруда России. Конкурсное задание в этой номинации – 4 часа работы за самим станком.

«Уделяется там время на программирование самого станка, установку режущих инструментов, установка самой заготовки, и расчет режима резанья на все операции», – говорит Антон Васякин, специалист по производственному обучению ООО «Римера-Алнас».

Алексей Дудоладов в номинации «Лучший мастер» в прошлом году занял первое место, в этом году участвует в качестве эксперта.

«У нас 4 участника, они посмотрели видео по сборке насоса и сейчас они пытаются применить методы бережливого производства, чтобы улучшить этот процесс и продемонстрировать нам свою работу», – объясняет Алексей Дудоладов, эксперт.

У электромонтеров, по словам эксперта, задание в этом году достаточно сложное.
 
Андрей Мельников приехал из Казани, он участвует в номинации «Лучший сварщик». В этой профессии Андрей 8 лет.

«Все равно, это какой-никакой опыт, я первый раз на конкурсе и мне это интересно», – отметил Андрей Мельников, участник.

Также для участников и всех желающих провели мастер-класс на тренажерах виртуальной реальности, которые используются для обучения сотрудников и студентов. Надев очки, человек перемещается в виртуальное производство, где по голосовым и визуальным подсказкам проходит обучение. В экзаменационном режиме подсказок нет. 

«То есть он будет видеть, что вот он не докрутил кран, а потом его уже убило, потому что давление высокое поднялось. То есть идет психофизиологическая подготовка человека, что все нужно делать строго в соответствии с инструкцией», – подытожила Татьяна Кузнецова, директор ООО «CервисИнформацияПартнерство».

Подведение итого конкурса состоится 28 мая. 

Лиана Ахметвалеева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное