18+

Благотворительный праздник для детей с ОВЗ прошёл в школе № 21 Альметьевска

Мероприятие посвятили Международному дню защиты детей, который ежегодно отмечают 1 июня.

Мероприятие посвятили Международному дню защиты детей, который ежегодно отмечают 1 июня.

В преддверии Международного дня защиты детей в школе № 21 Альметьевска прошёл благотворительный праздник. Участниками стали дети с ограниченными возможностями здоровья, их родители и педагоги. Для ребят организовали творческие мастер-классы, праздничную программу и кукольный спектакль. 

Фонд «Дари добро» при поддержке спонсоров организовал благотворительный праздник для тех, кому он нужен особенно, – детей с ограниченными возможностями здоровья. 

– Друзья, самое главное для всех нас – это улыбки наших детей. И мы очень рады, что у нас сегодня много гостей, – отметила директор фонда помощи детям с ОВЗ «Дари добро» Гульнара Аюпова. 

Чтобы маленькие гости не скучали, ребятам показали кукольный спектакль под открытым небом.

На праздник приехали воспитанники Альметьевской школы-интерната. Привезла ребят педагог Полина Денисова. Женщина работает с особенными детьми уже 30 лет. Начинала помощницей воспитателя, сейчас она учитель начальных классов. По словам педагога, воспитанников своих любит, хотя, порой, бывает непросто.

– Тяжело, конечно. К каждому надо иметь свой подход. У них индивидуальные особенности, подбирать нужно для каждого как воспитательный, так и учебный процессы, – поделилась Полина Денисова. 

Праздник прошел на базе 21-й инклюзивной школы. На сегодняшний день в ней обучается 90 детей с ОВЗ. Классы сформированы так, чтобы наравне со здоровыми учениками обучались школьники с ограниченными возможностями здоровья.

– Детям с ОВЗ нужна социализация с обыкновенными детьми. Таким образом, когда пятеро детей в классе необыкновенных и 30 обыкновенных, они все вместе взаимодействуют, и необыкновенным детям легче адаптироваться к будущей жизни, – подчеркнула директор СОШ № 21 – ОЦ «Дай 5» Елена Тухфатуллина. 

Получить профессию, адаптироваться и социализироваться особенным ребятам помогает и Альметьевский медицинский колледж. Он сотрудничает с фондом «Дари добро» уже два года, проводит региональный этап конкурса профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями. Его цель – профессиональная ориентация и трудоустройство лиц с ОВЗ.

– Дети, которые пришли в колледж, действительно с ограниченными возможностями, но в их глазах, поведении – живой интерес к медицинской специальности, – обратил внимание заместитель директора по учебной работе Альметьевского медколледжа Айрат Багаутдинов. 

Детям, которые пришли на праздник, до выбора профессии еще далеко, и их живой интерес направлен на шоу мыльных пузырей и творческие мастер классы. Организаторы уверены: такие события помогают ребятам и их родителям найти друзей и ощутить поддержку.

Елена Бауэр, Антон Николаев новости Юго-Востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X