18+

Благодатный огонь из Иерусалима привезли в Альметьевск

В Казанский кафедральный собор его доставили в специальной лампаде.

В Казанский кафедральный собор его доставили в специальной лампаде.

Благодатный огонь из Иерусалима привезли в Альметьевск. В Казанский кафедральный собор его доставили в специальной лампаде. И уже на службе прикоснуться к святыне смогли несколько десятков верующих.

Иерусалим-Казань-Альметьевск, такой маршрут преодолела частица священного огня, чтобы попасть в Казанский кафедральный собор. Благодатный огонь сошел накануне дня Пасхи в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.  Епископ первый возжег им свечи перед началом вечерни. 

«Где в великую субботу, каждый год Господь благословляет, этому огню взойти на свечи Иерусалимского патриарха. Сегодня народ с радостью встречал этот благодатный огонь, как благословенье божье, для того, чтобы укрепилась вера, и чтобы укрепить человека на этом жизненном пути», – рассказал Владыка Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский.

На богослужении молились ученики православной гимназии и прихожане собора. Священный огонь был роздан всем присутствующим от свечи к свече. Буквально через несколько минут храм наполнился светом и радостью.  Верующие принесли с собой или приобрели в церковной лавке лампады и свечи, чтобы постараться принести благодатный огонь в свои дома.

«Для освещения своих жилищ, поделиться этой радостью с ближними, с теми, кто болеет, и, конечно же, радовать их сердца, так как они не могут попасть в храм божий, но верующий человек всегда постарается частицу пасхальной радости принести к человеку, который находится в немощи», – отметил Владыка Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский.

Также епископ Мефодий вручил церковные награды священнослужителям и поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву. 

После Альметьевска благодатный огонь священнослужители повезут в Бавлы, а дальше свечи и лампады, зажженные от благодатного огня, появятся во всех храмах юго-востока Татарстана.

Лиана Ахметвалеева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное