18+

Бессмертный полк, возложение цветов и салют: как прошел День Победы на юго-востоке Татарстана

День Победы в Альметьевске начался у Вечного огня.

День Победы в Альметьевске начался у Вечного огня.

День Победы – один из главных праздников страны. Спустя два года пандемийных ограничений все желающие смогли снова сходить на парад и пройти в рядах «Бессмертного полка». 

День Победы в Альметьевске начался у Вечного огня. С самого утра альметьевцы шли сюда, и через несколько часов серый гранит и мрамор стали алыми от принесенных ими роз и гвоздик. Спасатели и пожарные, сотрудники прокуратуры, учителя, врачи, управленцы и рядовые граждане – этот день объединил всех. На фронт ушло 18 тысяч альметьевцев, 10 тысяч из них не вернулись домой. В честь погибших была объявлена минута молчания.

Продолжился праздник на площади Ленина, здесь состоялся торжественный парад. Знаменосцы внесли на площадь флаги России, Татарстана и Знамя Победы. Вскоре к ним присоединились десятки других участников: ученики всех городских школ, сотрудники силовых структур и ветеранских организаций. Наблюдали за парадом ветераны и непосредственные участники той войны. Всего в районе 975 ветеранов Великой Отечественной, в их числе 21 фронтовик.

После двухлетнего перерыва «Бессмертный полк» снова зашагал по стране. В 2020-м и 
21-м шествие проходило на интернет-просторах. Так походил к концу День Победы в Альметьевске. После того, как однополчане «Бессмертного полка» дошли до площади Ленина, там начался вечерний концерт. 

Ровно в девять утра раздались удары барабанов – так традиционно начинается праздник 9 Мая в Лениногорске. За колонной барабанщиц следовали представители администрации района, почетные граждане, руководители предприятий. Из Лениногорского района на фронт ушли больше 6000 жителей, большая часть – не вернулась. 77-ю годовщину Победы в этом году встречали 16 участников Великой Отечественной войны, около 400 тружеников тыла. 

А на параде творческие коллективы и артисты подготовили концертную и театральную программу. Прошлась в параде и колонна «Бессмертного полка». Сотни лениногорцев приняли участие в традиционной акции. Дети, внуки, правнуки почтили память погибших героев.

Парад в честь 77-й годовщины Великой Победы прошел и в Бугульме. На площади у Дома техники собрались жители и гости города, чтобы почтить подвиг воинов, победивших в 1945 году. В параде участвовали военнослужащие, сотрудники силовых ведомств, студенты и школьники. Участников парада приветствовал глава Бугульминского района Линар Закиров.

Бугульминцы также присоединились к шествию «Бессмертный полк». Колонна горожан прошла по улицам имени Героев Советского Союза Газинура Гафиатуллина и Мусы Джалиля. Конечная точка маршрута – мемориал Вечной славы. 

В Заинске по традиции День Победы начинается за день до календарной даты. В старом городе, Заинске-2, находился военкомат, откуда в годы войны в общей сложности ушли на фронт 11 тысяч 600 заинцев, 7 410 из них не вернулись с полей сражений. 

А парад в Заинске начался с торжественного шествия с главной площади города до памятника Воину-Освободителю, где прошел митинг. 77-ю годовщину Победы в Заинском районе встречают 6 ветеранов ВОВ, 3 узницы концлагерей, 13 солдатских вдов, 324 труженика тыла. Остальные ветераны не смогли принять участие в параде. И их портреты в этом году были установлены на машинах в праздничной колонне. 

Праздничный парад трудовых коллективов и учащихся начался в девять часов утра. Команду о начале парада отдал военный комиссар по Бавлинскому и Ютазинскому районам Ильшат Халитов. Мероприятие продолжилось праздничным митингом около Вечного огня. По окончании митинга бавлинцы возложили венки и цветы к Вечному огню. После представления театрализованной хореографической композиции на площади Октября началось традиционное шествие «Бессмертного полка».

Закончился день праздничным салютом.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное