18+

Альметьевцы сдали макулатуру, пластик или батарейки в обмен на саженцы деревьев

Плодовые деревья раздавали по одному дереву в одну семью, а хвойные – в любом количестве.

Плодовые деревья раздавали по одному дереву в одну семью, а хвойные – в любом количестве.

Вырастить свой собственный сад могут жители Альметьевска, которые пришли на акцию по сбору вторсырья.  Акция ежегодная, в ней желающие могут сдать макулатуру, пластик или батарейки, чтобы взамен получить саженцы деревьев. 

Гузель Рамазанова макулатуру собрала весь год. У нее есть свой огород, и она хочет получить новые саженцы и облагородить участок. 

Выбор большой – 10 000 хвойных – это пихта, кедр, их привезли из Кирова. И плодовые деревья из городского питомника: каштан, яблоня, смородина, малина – все по 200 штук. Плодовые раздают по одному дереву в одну семью. А хвойные – в любом количестве. А дают 1 дерево за 5 кг макулатуры или за любое количество сданных батареек. 

«Главное, что люди принесли, что они бережно относятся к нашей природе, и не выкидывают батарейки в мусор», – уточняет Дарья Орлова, начальник отдела Департамента экологии.

Батарейки принесла и Рамзия Черемных. Она специально собирала их всю зиму.  Ходит на акцию четвертый год. В этом году возьмет яблоню и смородину.   

Кто-то принес 5, 10 или 50 кг макулатуры. А Роберт Ильясов привез целый фургон. У него свой магазин – коробок было много, собирал 2 года.  Макулатуру обменял на хвойные деревья. 

«У нас очень большая территория в доме, мы хотим маленький парк Победы сделать», – отмечает Роберт Ильясов.

В акции приняло участие 1023 альметьевца. Собрали 6293 килограмма макулатуры, 142 килограмма батареек и 65 килограммов пластика. 

Рената Саетгараева, Ильшат Бахтиев, Новости юго-аостока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное