18+

Альметьевцы не согласны с вырубкой деревьев ради новых тротуаров во дворе

Тополя, липы, рябины предполагалось спилить, чтобы положить на их месте новую асфальтовую дорожку.

Тополя, липы, рябины предполагалось спилить, чтобы положить на их месте новую асфальтовую дорожку.

Деревья или тротуары? Перед таким выбором поставили жильцов дома №21 по улице Нефтяников. Тополя, липы, рябины предполагалось спилить, чтобы положить на их месте новую асфальтовую дорожку. Но жертвовать зеленой зоной оказались готовы не все. В «ЮВТ-24» обратилась одна из жительниц дома. 

По плану программы «Наш двор» на месте деревьев должна быть пешеходная дорожка. Проезжая часть есть, велосипедная дорожка – тоже. Нужен тротуар. Юлия Родина выбирать между зеленой зоной и пешеходной дорожкой не хочет. Юлия помнит, как росли эти деревья. И для нее это чуть больше, чем просто «зеленые насаждения». 

«Здесь деревья росли как и я. На протяжении всей моей жизни, как я сюда приезжала», – рассказала Юлия Родина, местная жительница.

На каждом дереве с утра появилось объявление о срубе. Но вопреки заверениям, избавляться от них начали не дожидаясь трех дней. 

За час Юлия обзвонила все причастные инстанции. Начала с горячей линии «Нашего двора», потом городской исполком, Департамент экологии, Минэкологии, добралась даже до Фонда развития городов Татарстана. Девушка настаивала — спил деревьев нарушает изначальный проект.

Звонки по всем ведомствам без внимания не остались. И скоро на месте был специалист управления автодорог. Девушку успокоили, ни одно дерево на пострадает. Липы и березы останутся на месте. Спилят только американский клен, который уж очень опасно наклонился вперед, и сухие ели. А тополь был аварийным — гнил изнутри. 

Листовки содрали, и ни с одной липки не слетит ни одного листочка. А то, что они появились – ошибка. Кто-то слишком рьяно подходит к своей работе. Деревья останутся, и благодаря проекту на улице появится новое общественное пространство. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X