18+

Альметьевский джаз-клуб вновь собрал участников и любителей джаза

В городском парке собрались лучшие джазовые музыканты Альметьевска и гости из соседних городов.

В городском парке собрались лучшие джазовые музыканты Альметьевска и гости из соседних городов.

В Альметьевске состоялся джаз-фестиваль. Для публики артисты подготовили около 30 номеров. В их числе признанная классика, и более современные произведения. 7-й фестиваль можно назвать неформатным. 

Места в зале начали заполняться еще до начала концерта, когда у музыкантов саунд-чек — проверка звука, если на русском. Первое, чем отличается этот джаз-фестиваль от предыдущих — время года. Обычно любители и исполнители джаза собирались в феврале. Большими концертами, с иностранными или российскими звездами, они отмечали годовщину основания джаз-клуба в Альметьевске.

«Возможно, что мы сделаем такой вариант, что он будет проходить зимой, как высокий интеллектуальный джаз. С приглашением мастеров. И летом, только приглашать мы будем не профессиональных музыкантов, а наших», – пояснил Олег Якимочев, президент Альметьевского джаз-клуба.

У Ольги Маскиной есть несколько причин быть на концерте. Любимая музыка, в которой главное, по ее словам, ритм и поддержать выступающих внуков.

«У меня музыканты внучка моя, внучатые племянники. Я к ним пришла, уважаю их творчество», – рассказала Ольга Маскина.

Второе отличие, которое только ярче подчеркивает первое, – место проведения. Сцена городского парка отличается и от концертного зала, и от городского пляжа ровно настолько, насколько они отличаются друг от друга. На этот раз сцена внутри городского массива. 

 «Очень много людей сейчас, которым нравится джаз, и эта культура начинает еще больше развиваться», – отмечает Аделина Джафарова, вокалистка.


 
Третий нестандартный пункт — отсутствие приглашенных звезд. Нет громких имен, зато все свои. Хедлайнеры — то есть главные звезды вечера — альметьевские джазмены.

 

«Я всегда чувствую себя на сцене по-разному, конечно. Но мне не важно главная я или не главная. Я не могу сказать, что в этот момент что-то особенное чувствую», –призналась Аделина Джафарова.

Репертуар 7 концерта в принципе не отличается от предыдущих. У музыкантов просто физически нет времени, что обдумать новую программу. 

«Наш коллектив складывался достаточно сложно. Проблема в том, что мы работаем в разных структурах, и собрать программу достаточно сложно», – объясняет Олег Якимочев.

Но к следующему сезону музыканты постараются порадовать публику новыми хитами. Возможность послушать джаз на пляже всем желающим еще представится. Одноименный фестиваль «Джаз на пляже» в этом году стал частью более масштабного события - «Каракуз феста». Он будет проходить в Альметьевске с 8 по 11 июля.

Тимур Туманов, новости юго-востока. 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное