18+

Альметьевским медикам на помощь приехали ординаторы и студенты медвузов

Благодаря их работе удалось снизить нагрузку в ЦРБ на медицинский персонал и уменьшить время ожидания приема пациентами.

Благодаря их работе удалось снизить нагрузку в ЦРБ на медицинский персонал и уменьшить время ожидания приема пациентами.

На помощь альметьевским врачам приехали ординаторы и студенты-старшекурсники из Казани. Нагрузка на медиков в поликлинике ЦРБ сейчас возросла в разы. В день они принимают около полутысячи пациентов. Поэтому помощь молодых специалистов сейчас как никогда необходима. 

Со студенческой скамьи Тагир Минекаев пересел во врачебное кресло. За две недели он, студент шестого курса медицинского университета, успел стать полноценной боевой единицей – как фельдшер принимает больных и выезжает на вызовы к пациентам. Его и еще нескольких студентов и ординаторов попросили помочь в работе альметьевским медикам. Они не отказались и вернулись в родной город.

«На данный момент мы сами добровольно решили помочь ЦРБ в лечении больных. Так как в данное время у нас очень затруднительно с кадрами. Мы решили, что наша помочь сейчас неоценима», – рассуждает Тагир Минекаев, студент Казанского государственного медицинского университета. 

Как полноценный врач-терапевт работает и ординатор Алиса Ахмадиева. Она тоже оставила учебу и приехала в Альметьевск на подмогу. В основном принимает температурящих больных, у которых есть подозрение на пневмонию. В день молодой специалист осматривает около 30 пациентов. 
 

«Сначала было безумно страшно, но руководство поддерживает, очень хорошо поддерживает персонал. Всегда можно обратиться за помощью, одну меня не оставляют», – делится мыслями Алиса Ахмадиева, ординатор студент Казанского государственного медицинского университета.

А вот студенты Альметьевского медицинского колледжа лечить пациентов пока не могут. Но и они в помощи не отказывают. На них административная работа – они принимают пациентов в регистратуре, отвечают на звонки, заполняют документацию и ассистируют опытным коллегам на приеме. 

 «Измеряем давление, температуру, нас ставят в стационары, там мы тоже помогаем делать какие-либо манипуляции», – сообщает Лейла Назарова, студентка Альметьевского медицинского колледжа

«Мы знаем то, что сейчас очень большой поток пациентов и медсестры не успевают и поэтому мы помогаем», – отмечает Лия Мастюкова, студентка Альметьевского медицинского колледжа.

Благодаря студентам и ординаторам удалось снизить нагрузку на медицинский персонал в ЦРБ и уменьшить время ожидания приема пациентами.

 «Они нас разгрузили, есть возможность разграничить потоки. С их приходом мы поменяли маршрутизацию, поменяли алгоритм работы. Были разграничены потоки и разделено время приема на утреннее, вечернее. Соответственно, уменьшился поток в утреннее время», – говорит в интервью Насима Габдрахманова, заместитель главного врача по поликлинической работе

Работы у врачей ЦРБ сейчас стало больше в разы. В сутки на первичном приеме медики осматривают до пятисот пациентов, и выезжают на более сотни вызовов. 
 
Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное