18+

Альметьевским автомобилистам советуют не откладывать сезонную замену колес

На шиномонтажные мастерские приходится пик нагрузки.

На шиномонтажные мастерские приходится пик нагрузки.

В шиномонтажных мастерских – горячая пора. Автомобилисты меняют летнюю резину на зимнюю. Тем, кто этого еще не сделал, советуют поторопиться. 

Ни для кого не секрет, что езда на летней резине в холодное время года может обойтись слишком дорого. При этом речь идет вовсе не деньгах, а о человеческих жизнях. Менять резину каждый год автовладельцам приходится в разное время. 

В шиномонтажные автовладельцы записываются заранее. Кто-то за неделю, кто-то за несколько дней. Альберт Акрамович меняет в будний день, уверен, на выходных здесь будет много желающих «переобуться». 

«До 1 ноября, я считаю, что надо менять. Мороз, дождик пройдёт и утром резко корка льда, и пошли друг друга целовать», - Альберт Фахруллин, автомобилист.

В это время на шиномонтажные мастерские приходится пик нагрузки, за день сервис принимает до 25 автомобилей, на которых нужно поменять покрышки. Автослесари рекомендуют в этом деле довериться профессионалам, а не делать ошибок. Во время «переобувки» желательно сделать балансировку колёс для хорошего управления автомобилем в дальнейшем. 

«Если это новая резина шипованная, надо её немножко «прикатать». Проехать на ней хотя бы километров 100, не превышая скоростной режим 80 км/час. А если резина уже не новая, никаких рекомендаций нет. Поаккуратнее, в первое время вести машину, потому что в управлении машина будет вести себя немножко по-другому», - поясняет Вячеслав Игонин, руководитель автосервиса.

Стоимость замены колёс варьируется в зависимости от автосервисов. В среднем по городу цена замены шин вместе с балансировкой колёс – 700 рублей. Поменяли резину на зимнюю и в автопарке Госавтоинспекции. В ГИБДД сделали это одними из первых в городе. Всем водителям рекомендуют последовать примеру, не рисковать и не подвергать опасности себя и окружающих. 

«Своевременная смена резины поможет водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество ДТП, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения», - напомнил Андрей Лиманский, заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Альметьевскому району.

Рекомендуется быть аккуратными и пешеходам. В период, пока не все автомобилисты заменили летнюю резину на зимнюю, на дорогах могут быть опасные ситуации.

Диана Янтемирова, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное