18+

Альметьевские студенты вернулись с отборочного этапа чемпионата «Профессионалы»

Участники смогли проявить себя в 240 компетенциях.

Участники смогли проявить себя в 240 компетенциях.

Студенты Альметьевского политехнического техникума вернулись с отборочного этапа чемпионата «Профессионалы». От строителей до предпринимателей – на соревнованиях были представлены 240 компетенций, где молодые специалисты могли проявить себя. Чем для студентов закончилась поездка, смотрите в сюжете ЮВТ-24.  

Айтишница Анастасия Бодрягина и экономист Виктория Соловьева путь из Альметьевска в Казань начали со старта нового учебного года. На чемпионате “Профессионалы” в номинации “Предпринимательство” они представили на суд жюри свой сервис. За сайт и его наполнение отвечала Анастасия.  

“В предпринимательстве можно продвигать не только продукты прикладного материального характера, но и информационные продукты. Например, программы для проектирования, которые мы использовали в своем проекте”, – рассказывает Анастасия Бодрягина.

Усиленная подготовка началась за месяц до начала соревнований. Для обеих студенток это был дебют, который в итоге принес им 3 место. Тренировали их 2 преподавателя блока финансово-экономических дисциплин. 

“Экономические способности одной студентки и технические навыки другой помогли сформировать тот продукт, который востребован на рынке товаров и услуг не только юго-востока Татарстана, но и по всей республике”, – отметила Елена Иванова, преподаватель.

Экономическую составляющую: маркетинг, планирование, бизнес-модель, анализ рынка, окупаемость, маржинальность - и так далее - взяла на себя Виктория. Выбор был нетрудным - ландшафтный дизайн относительно свободная ниша в регионе.    

“Ландшафтный дизайн не особо развит на юго-востоке, поэтому мы и решили взять эту тему. Решили завлечь клиента всевозможными акциями”, – уточнила Виктория Соловьева.

А вот для Артура Муслимова участие в чемпионате – ежегодная традиция. Его отборочные соревнования прошли в Лениногорске. Как говорит студент, было даже легче, чем в прошлый раз на национальном чемпионате. Ему досталась плюс-минус та же конструкция, но одних из самых сложных элементов на ней не было. Отборочный этап этого сезона принес ему первое место и путевку на этап региональный.  

“Убрали вырез снизу, здесь скосы, а так в принципе все осталось как раньше, никаких серьезных изменений не было”, – комментирует Артур Муслимов.

А Фаиль Вахитов, третьекурсник-автомеханик, стал вице-чемпионом турнира. “Серебро” чемпионата он завоевал в Челнах. Его этап проходил на базе предприятия. Из 6 модулей самым сложным по мнению Фаиля, был последний - полная разборка и сборка двигателя.  

“Занимались мы примерно 2 месяца. Были, конечно, и сложные модули, были и легкие. И все, что я мог, я все показал на соревнованиях”, – считает Фаиль Фахитов.

Теперь студентам политеха предстоит новое испытание. Всем, кто прошел свои отборочные соревнования предстоит выяснить, кто лучший в своих направлениях на этапе региональном. Начался он на этой неделе.  

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное