18+

Альметьевские специалисты рассказали, как предотвратить детский травматизм во время активного отдыха

Сотрудники ГБУ «Безопасность дорожного движения» в целях профилактики объехали в городе несколько горок.

Сотрудники ГБУ «Безопасность дорожного движения» в целях профилактики объехали в городе несколько горок.

В Альметьевске специалисты обеспокоены горками, которые не предназначены для детских игр. Сотрудники ГБУ «Безопасность Дорожного Движения» в целях профилактики объехали в городе несколько из них. Главную опасность представляют не сами горки, а их близость с проезжей частью.

Весело, но опасно. Эта горка, как и другие дворовые, часто прилегают к проезжей части. Небольшое ускорение тюбингов и санок – и ребенок может оказаться на дороге. Таких горок в Альметьевске немного, но они есть. Сотрудники ГБУ «Безопасность дорожного движения» рекомендуют жителям Альметьевска не отпускать детей одних кататься с горок и посещать только специально оборудованные.

Специализированные горки от несанкционированных отличаются тем, что они предусматривают безопасность для детей, для их активного отдыха. С одной стороны они огорожены толщей снега, чтобы ребенок при спуске не столкнулся с жесткими препятствиями, также есть безопасный подъем на саму горку, есть место для того, чтобы родители могли следить за своими детьми, и прокат тюбингов, где специалисты всегда расскажут о правилах безопасности на горке.

Специализированных горок в Альметьевске несколько. Они оборудованы на площади Нефтяников, на горнолыжных комплексах, возле РДК в старом Альметьевске и в селах возле домов культуры. Мы поговорили с жителями Альметьевска и узнали, отпускают ли они детей одних  кататься с горок.

«Это наше будущее, нельзя ни в коем случае отпускать одного».

«Сопровождаем, обязательно. Одного никогда не отпускаем. Ему девять лет скоро, восемь, но одного никуда не отпускаем».

«Это может быть опасно, если тем более горка не приспособлена для катания. Хорошо, если специализированная горка и родители присматривают за своими детьми». 

Но не все так сознательны. На этих кадрах видно, как подросток один возвращается после игр на дворовой горке, идет домой по проезжей части. И он падает, а это большой риск для жизни. А на этих кадрах родители, которые везли ребенка на санках, случайно его выронили. Специалисты рекомендуют в связи с погодными условиями быть внимательнее, с детьми до семи лет кататься вместе, избегать активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов, а также других мест, которые являются зоной повышенной опасности.

Семен Егоров, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное