18+

Альметьевские спасатели напоминают: купальный сезон ещё не открыт

Сейчас купаться на городском озере запрещено – это может быть небезопасно.

Сейчас купаться на городском озере запрещено – это может быть небезопасно.

Чуть больше недели остается до открытия пляжного сезона, но отдыхающих на городском пляже больше с каждым днем. До конца недели синоптики обещают не меньше 30 градусов в Альметьевске. Ежегодно для спасателей жаркая погода – период особого внимания. В республике уже произошло три смертельных случае на воде.  

Айгуль Шигапова на пляже просто гуляет. Пока ее не тянет ни купаться, ни загорать. Несмотря на таблички «Купание запрещено» в воде плещутся дети. Но Айгуль не спешит читать мораль их родителям. 

– Я не могу не осуждать их, не говорить им что-то. Это право каждого родителя, его ответственность, – считает Айгуль Шигапова. 

А вот спасатели вполне могут провести профилактическую беседу. 

– Отдыхать или загорать на пляже не запрещено, но если дети лезут в воду – с ними обязательно должны быть взрослые, – разъясняет начальник Альметьевского поисково-спасательного поста Фасхутдин Сыраев.  

Республика к открытию купального сезона подошла не с самой радостной статистикой. На водоемах Татарстана произошло три несчастных случая. Печальные новости пришли из Тукаевского и Высокогорского районов и Казани. Утопленники 7, 15 и 18 лет соответственно купались в непредназначенных местах. По словам местных спасателей, вода была слишком холодная. 

– Купальный сезон у нас официально не открыт – купаться запрещено. Спасательного поста нет, как и других мер безопасности, – предупреждает Фасхутдин Сыраев.  

А появится всё это 1 июня. С началом купального сезона на городском пляже поставят вышку, а озеро будут осматривать спасатели в лодках. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное