18+

Альметьевские спасатели каждый день следят за уровнем воды в реке Степной Зай

По словам экспертов, выдохнуть с облегчением они смогут лишь в конце апреля.

По словам экспертов, выдохнуть с облегчением они смогут лишь в конце апреля.

Спасатели в Альметьевске продолжают мониторить уровень воды в реке Степной Зай. Пока повышения нет, напротив – с начала марта лед опустился примерно на 10 сантиметров. Однако в любой момент ситуация может измениться, так говорят специалисты. 

Опоры моста на реке Степной Зай спасатели используют как большую линейку и главный ориентир в сезон весеннего паводка. Отметки 2012 года давно закрашены, но в памяти спасателей события все еще живы. Тогда от паводка пострадали более 500 участков в Старом Альметьевске, Урсале, а также в селах Тихоновка и Тайсуганово. 

В этом году пока повышения уровня воды не наблюдается, но ситуация может поменяться в любой момент. 

«На сегодняшний день, скажем, всё под контролем, таких серьезных нет, но за этой обстановкой будет постоянный контроль. Сегодня идут обильные осадки в виде дождя, которые ожидаются и в дальнейшем. Это ускоряет процесс таяния снега», – информирует Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного поста г. Альметьевска.

Пока главный рабочий инструмент МЧС – предупреждение. В районах, которые находятся в зоне риска, спасатели оставляют памятки. Правда в них расписан порядок действий, в случае, если большая вода уже придет. Предотвратить можно только локальные подтопления участков и только своими силами.

«Самим жителям взять в руки лопаты, дренажные системы, оголовки труб водопропускных – все это должно быть очищено. Тем самым, если все будет очищено, вода не будет задерживаться и подтопления частных домовладений не произойдет», – отметил Фасхутдин Сыраев, начальник поисково-спасательного поста г. Альметьевска.

По словам спасателей, выдохнуть с облегчением они смогут лишь в конце апреля. Только тогда можно будет наверняка сказать, что опасность паводка позади. 

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное