18+

Альметьевские сотрудники ПДН отмечают профессиональный праздник

31 мая исполнилось 88 лет со дня основания подразделения по делам несовершеннолетних.

31 мая исполнилось 88 лет со дня основания подразделения по делам несовершеннолетних.

С начала года через альметьевских инспекторов ПДН прошло больше сотни несовершеннолетних правонарушителей и около 160 родителей. Сегодня воспитатели в погонах отмечают профессиональный праздник – 88 лет со дня основания подразделения. 

Ряды подопечных инспектора Розы Харитоновой недавно пополнились. В них добавляются несовершеннолетние курьеры мошенников.  Курьерская подработка – один из набирающих популярность видов преступного заработка. С начала года альметьевские правоохранители задержали уже шестерых посыльных-подростков. 

– К сожалению, дети, которые попадаются именно в таких мошеннических схемах, у них в принципе хорошие семьи, благополучные – там есть и мама, и папа. Просто сейчас подростки хотят подзаработать, – рассказывает Роза Харитонова. 

Быстрые и легкие деньги часто приводят сначала в отдел полиции, а потом и в суд. При этом, как отмечают правоохранители, молодежь реже становится фигурантами дел о насильственной преступности. Сейчас на попечении Розы Харитоновой 14 несовершеннолетних из общего количества – 106. 

Даже в профессиональный праздник инспекторам ПДН не до отдыха. Первую половину дня занимает работа с документами, а после обеда нужно проверить подопечных, остаток дня – снова в кабинете: в своем или у коллег.

Роза Харитонова – начинающий специалист. Служит в полиции три года. Она шутит, что отмечает в год по нескольку профессиональных праздников: кроме правоохранительных, День учителя и День физкультурника. По первому образованию Роза – педагог и долгое время работала в родном Заинске завучем по воспитательной работе в детско-юношеской спортивной школе. А в органы правопорядка пришла из-за детской мечты. 

– Я сначала не решалась прийти в полицию. Думала, будет сложно, не справлюсь. Но потом решилась и все-таки поступила на службу, – делится Роза Харитонова. 

Сегодня все 13 инспекторов по делам несовершеннолетних в Альметьевском отделе полиции и десятки их коллег по всей стране отмечают профессиональный праздник. 

– Хочу своих дорогих коллег поздравить с праздником, пожелать им крепкого здоровья, терпения. Пусть в их семьях всегда будут уют и спокойствие, – говорит Роза Харитонова. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное