18+

Альметьевские службы проверили готовность к пожароопасному периоду

В прошлом году на территории Альметьевского района произошло 10 лесных пожаров.

В прошлом году на территории Альметьевского района произошло 10 лесных пожаров.

В лесу у села Поташные поляны вспыхнул пожар, но к счастью, он был запланированным. Экстренные службы проводили учения, развернулась операция по тушению. Вместе с огнеборцами в условиях природной катастрофы побывала и съемочная группа «ЮВТ-24».

В 10 часов утра в диспетчерскую службу поступило сообщение о том, что в результате нарушения правил пожарной безопасности возник низовой лесной пожар. По предварительным данным, площадь возгорания составляет 4 гектара, также огонь перешел на 6 жилых домов села Поташная Поляна. Жильцы эвакуированы и размещены в пункте временного размещения. Такова легенда учения альметьевских огнеборцев. 

До прибытия пожарной охраны на месте уже работало Альметьевское лесничество. Согласно инструкции, далее прибывают другие подразделения. Электрики приступили к отключению электролиний, которые проходят через населенный пункт и лесной массив. Газовики, соответственно, отключают газ в самом населенном пункте. 

Сотрудники ГИБДД и Росгвардии организовывают оцепление мест возникновении ЧС. На месте дежурит скорая помощь. 

«Сегодняшняя тренировка показала, что такие возгорания могут возникнуть из-за человеческого фактора, это наносит такой вот характер, небрежное отношение к лесу и неосторожность с огнем», – отметил Рушан Мухаметшин, руководитель-лесничий ГКУ «Альметьевское лесничество».

В итоге сосны, которым угрожали сразу 2 очага огня, не пострадали, все службы сработали оперативно, пожар был локализован.

«Соответственно выехали все службы к месту, сообщения по тушению пожара были отработаны, не допущено перехода огня на населенный пункт и верхового пожара», – рассказал Айнур Ахметшин, начальник Альметьевского пожарно-спасательного гарнизона.

Все тушение пожара заняло 40 минут, с учетом того, что операция была учебной, а значит подготовленной, вариант идеальный. 

«После ликвидации чрезвычайной ситуации, в данном случае – пожара, группа санитарно-эпидемиологической разведки проводит замеры проб воздуха, на границах населенного пункта на содержания превышения предельно допустимой концентрации продуктов горения», – уточнила Ирина Хайруллина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ.

Главная задача учений – отработать взаимодействие всех экстренных служб, чтобы в сезон пала травы и разведения костров быть во всеоружии. В прошлом году на территории Альметьевского района произошло 10 лесных пожаров.

Лиана Ахметвалеева, Антон Николаев, Ильнур Хафизов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное