18+

Альметьевские школьники на время каникул могут трудоустроиться по четырём направлениям

Найти работу по душе им помогут «Российские студенческие отряды».

Найти работу по душе им помогут «Российские студенческие отряды».

В Альметьевске начался третий трудовой семестр. Школьники и студенты через «Российские студенческие отряды» могут найти занятие по душе на время летних каникул. Несовершеннолетние горожане могут трудоустроиться по четырем направлениям на выбор.   

– Я как спортсмен, хоть и в прошлом, выбрал спорт, – рассказывает ученик школы № 16 Марат Сафин. 

У него, как у других альметьевских школьников, было на выбор четыре направления: культура, спорт, образование и молодежная политика. Марат для трудоустройства на лето выбрал спорткомплекс «Мирас». 

– Почему я захотел пойти сюда? Денег заработать, друзей новых найти, ну и время хорошо летом провести. Вот в принципе и все, – отметил Марат Сафин. 

Трудятся школьники по три часа в день. Фронт работ: навести чистоту на улице, а если с погодой не повезло – в залах. Например, помочь тренерам подготовить инвентарь для занятий. Потом убрать все на место. Обещают платить за такую работу до 10 000 рублей в месяц. Но все зависит от организации.

 В начале месяца в Альметьевске открылся третий трудовой семестр. 

– Студенчество – веселая и интересная пора, но когда оно совмещается с работой на предприятиях, получении дополнительной профессии по вашей текущей специальности – это всегда похвально, – обратил внимание руководитель исполкома АМР Айдар Каюмов.  

Трудоустроиться школьники и студенты могут проверенным способом – через центр занятости. Но есть и альтернатива. Можно поискать работу через «Российские студенческие отряды». 

В этом году 1250 студентов ссузов и вузов со всего юго-востока пожелали летом не отдыхать, а начать зарабатывать. Выбор вакансий у соискателей начинается с более привычных и знакомых организаций нефтегазового сектора, а кончается предприятиями «Росатома».

Айнур Ганиев – студент третьего курса Альметьевского политехнического техникума. Зимой он успел побывать в Димитровграде на строительстве многоцелевого быстрого исследовательского реактора. Работал Айнур вместе с другими студентами наравне со взрослыми – полноценный восьмичасовой рабочий день. Трудились они электромонтерами.  

– Предпочтение мы отдаем госкорпорациям. Как раз приехали с зимней стройки «Росатома». Летом планируем выехать в Курск тоже по мирному атому либо в Елабугу на проект «Алабуга», – поделился планами Айнур Ганиев.

В прошлом году через программу прошло больше 10 тысяч представителей студотрядов по всей республике. 

– Это хорошая традиция. Я с ностальгией вспоминал свои студенческие годы. Мы в свое время выезжали в Нижний Новгород, Ульяновск и там на заводах собирали машины, – рассказал директор АПТ Ильдар Багманов. 

Попутно ребята получили еще и дополнительное образование по 51 специальности с дальнейшем постоянным трудоустройством.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное