18+

Альметьевские полицейские раскрыли кражу деталей скульптуры «Мать Татария»

Разбирать памятник злоумышленник приходил не единожды.

Разбирать памятник злоумышленник приходил не единожды.

Меньше месяца назад в соцсетях появились фотографии монумента «Мать Татария», у которого исчезло с десяток медных пластин. Горожане предположили, что начался ремонт стелы, но 1 марта заявление о краже деталей поступило в отдел полиции по Альметьевскому району. 

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ «Кража». Спустя несколько недель оперативники вышли на след злоумышленника.

– В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан 43-летний житель Альметьевска. Мужчина официально не трудоустроен, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, – сообщила старший инспектор по взаимодействию со СМИ ОМВД РФ по АМР Резеда Мухаметдинова. 

Снимать медь с памятника мужчина приходил несколько раз. Как установили сотрудники уголовного розыска, медные листы мужчина снял еще в декабре прошлого года. Их он сложил в мешки и спрятал недалеко от самого монумента, а для перевозки краденого воспользовался услугами такси.

Он договорился с другим 43-летним альметьевцем, который на дому занимался приемом цветного металла. Ему он и сбыл краденые 27 килограммов медных листов. Такой незаконный бизнес обогатил злоумышленника на 13 тысяч 500 рублей. 

– В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, – проинформировала старший инспектор по взаимодействию со СМИ ОМВД РФ по АМР. 

Сейчас ведётся реконструкция памятника. 

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное