18+

Альметьевская преподаватель делает букеты из овощей

Овощная композиция выполняется в технике карвинга.

Овощная композиция выполняется в технике карвинга.

Хризантема из пекинской капусты, лилия из моркови и роза из свеклы, такой букет вы не найдете в цветочных магазинах. Искусство вырезания цветов из свеклы, моркови и других овощей носит название карвинг. Асом в этом деле стала Елена Гаврилова, преподаватель Альметьевского торгово-экономического техникума. Уже 14 лет она занимается художественной резкой по овощам.

«Я самоучка, нигде не обучалась. Смотрела видео и так научилась. За основу беру живые цветы, смотрю композиции, которые представляют наши флористы», – рассказала Елена Гаврилова, преподаватель спец дисциплин, АТЭТ.

Порезанные и не раз пальцы и килограммы испорченных в процессе обучения овощей не остановили педагога. Теперь она умеет делать такие удивительные букеты. Чтобы нарезать и собрать композицию потребуется не менее трех часов. Сначала корнеплоды вымачивают в соленой воде для мягкости, затем приступают к резке. И здесь у Елены целая коллекция ножей, не для мяса или рыбы, а для роз и хризантем.

Корнеплод готов превратиться в произведение искусства. Ловко в руках «расцветает» багровая свекольная роза. Нарезанные «бутоны» кладут в холодную воду для сохранности. Когда все готово, их накалывают на шпажки и собирают в букет.

Редька, свекла, морковь в одном букете. А пахнут они лаком для волос. Его применяют, чтобы букет простоял дольше. Есть и способы с желатином и маслом. Правда, все равно овощные цветы еще более недолговечны, чем их привычные собратья. Время жизни такой композиции не больше суток. 

«Да, это несъедобное, портится много овощей, но это красиво, после выполнения этих композиций душа радуется, солнце ярче становится», – признается Елена Гаврилова, преподаватель спец дисциплин, АТЭТ.

Этому искусству Елена Гаврилова обучает на дополнительных курсах. Еще педагог -  сертифицированный эксперт чемпионатов Ворлдскилз. Участвует в демонстрационных экзаменах по кондитерскому, поварскому делу. Карвинг ни разу еще не демонстрировала на соревнованиях профмастерства. Это дело для себя и души.

Катерина Машенцева, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное