18+

Альметьевск стал Эколидером 2022 года

Главный приз в 80000 рублей городские власти потратят на уличную мебель.

Главный приз в 80000 рублей городские власти потратят на уличную мебель.

Альметьевск в пятый раз завоёвывает победу в главном экологическом конкурсе республики. За неё в разных номинациях боролись 43 района. Главный приз – 80 000 рублей – взял Альметьевский. Первым шагом к триумфу стало лидерство в ежегодном экологическом двухмесячнике. С апреля по июнь из города вывезли больше 104 кубометров мусора. 

Среди проблемных участков – гаражи на улице Шевченко. Этой территории посвятили первый из общерайонных субботников в этом году. Тогда на уборку вышло около 10 тысяч человек. В первый же день на мусорный полигон отправилось больше 2 тысяч кубов мусора.  

«Критериями в номинации были количество точек раздельного сбора мусора, площадь и количество озелененной территории, количество восстановленных и реабилитированных водных объектов», – рассказывает о пути к победе Ильдар Набиуллин, директор Департамента экологии и благоустройства.

И еще 5 критериев вплоть до того, сколько единиц транспорта в районе использует природное топливо. Собрав всё вместе, жюри конкурса присудило Альметьевску первое место. Так он стал «Эколидером» 2022 года. 

В этом году в Альметьевске появился новый способ борьбы за чистоту – экосплав. Если раньше уборки в основном были пешими, то теперь наводить порядок можно и вплавь. Акватория Степного Зая стала чище на 200 мешков мусора. На протяжении санитарно-экологического двухмесячника в городе и районе проводились не только субботники. Молодежь всех возрастов приглашали на экоквизы. 

В июне Альметьевский район стал лучшим по итогам экологического двухмесячника. И это был первый шаг к победе в главном экоконкурсе республики. Летом и осенью неравнодушные граждане присоединялись к акциям по посадке леса, уборкам на городском водохранилище. Чем в итоге в пятый раз вывели район в экологические лидеры Татарстана. Главный приз в 80000 рублей городские власти потратят на уличную мебель. Где её разместят станет ясно ближе к весне. 

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное