18+

Альметьевец коллекционирует виниловые пластинки

Это увлечение появилось у него во время самоизоляции из-за пандемии.

Это увлечение появилось у него во время самоизоляции из-за пандемии.

В коллекции меломана из Альметьевска есть аудиозаписи ансамбля финских татар «Башкарма», так называемые «пикчер-диски» и цветные грампластинки. Больше сотни виниловых аудионосителей собрал житель Альметьевска Шамиль Тимиров. 

Бессмертные песни можно легко найти в интернете и прослушать на телефоне. А услышать ее на виниле – удовольствие, доступное не каждому. Но дома у Шамиля Тимирова звучат именно грампластинки.

«Коллекционировать пластинки я начал два года назад во время пандемии, потому что делать было нечего, искал разные сайты, а вспомнил об этом из-за того, что у нас на уроках музыки стали ставить пластинки», – рассказал Шамиль Тимиров, коллекционер пластинок.

Положила начало коллекционированию пластинка, которую парень взял у бабушки с дедушкой, а те  их собирали с 80-х годов. Сейчас у Шамиля больше ста раритетных записей.

«Самый интересные из них – это, наверное,  «пикчер-пластинки», изображение уже на самой пластинке, и когда она крутится, создается вау-эффект», – говорит Шамиль Тимиров.

Красные, зеленые, желтые: на советской студии звукозаписи «Мелодия» выпускались и цветные пластинки, которые теперь в коллекции меломана. Как истинный татарин Шамиль собирает и свои национальные.

Традиционных для татарской музыки гармони, скрипки и курая здесь нет, вместо них –  акустическая и электрогитары, кларнет, флейта. Поэтому и звучит не совсем привычно. 

«Эта пластинка была записана в Финляндии финскими татарами и была произведена на заводе «Апрелевка» в Москве. Здесь собраны как народные, так и песни данного коллектива «Башкарма», – объясняет Шамиль Тимиров, коллекционер пластинок.

Сначала родители не понимали увлечение сына, а теперь зачастую просят поставить любимые советские песни. Новые пластинки Шамиль находит на просторах интернета, в виниловых магазинах или у тех, кому не жаль расстаться с ними. Все собрано по стопочкам: татарские песни, советские, российские и зарубежные хиты с 70-х годов.  

Вот такая «Мама Мия», причем на испанском. Есть еще джаз, русский рок и блюз. У него собраны пластинки группы «Кино», Жанны Агузаровой, Добрынина и других. Есть записи Рената Ибрагимова, Венеры Шариповой. Цена этих пластинок во времена СССР была от 20 копеек. Сейчас за некоторые из них меломаны готовы выложить и несколько тысяч рублей. Одна из самых ценных в коллекции была найдена Шамилем на московской барахолке.

Какой бы дорогой не была пластинка, каждая из них бесценна для меломана. В планах Шамиля добавить в коллекцию новые редкие записи. И найти единомышленников, которых пока в Альметьевске не встретил. 

В национальной библиотеке Казани устраивают музыкальные вечера грампластинки. Может быть, это приживется и в нефтеграде?

Катерина Машенцева, Динар Мингазов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное