18+

Альметьевец побывал на запуске ракеты «Союз МС-27»

11 апреля 2025, 18:57
584
0
0
2 мин на чтение

Приближающийся день космонавтики альметьевцы смогут отметить по-разному — посмотреть фильм про космос, посетить тематические выставки или музеи. Но Тимур Турсунов отметил дату заранее и по-особенному — увидел запуск ракеты «Союз МС-27» на космодроме Байконур.

Приближающийся день космонавтики альметьевцы смогут отметить по-разному — посмотреть фильм про космос, посетить тематические выставки или музеи. Но Тимур Турсунов отметил дату заранее и по-особенному — увидел запуск ракеты «Союз МС-27» на космодроме Байконур.

Земля дрожит, воздух плывет от жара, а очевидцы не могут сдержать слез — ракета «Союз МС-27» взмыла в небо. За запуском с трепетом следила вся страна, но лишь немногим выпал шанс увидеть исторический момент своими глазами. Одним из счастливчиков стал альметьевец — Тимур Турсунов из Движения Первых. Из поездки он вернулся под сильным впечатлением.

«Буквально вчера я вернулся с космической поездки, она проходила у нас в городе Байконур, на космической станции в Байконуре. Мы посмотрели запуск ракеты «МС-27 Союз». Меня пригласили, как активного участника Движения Первых и человека, который разбирается в медиа, потому что в частности это был пресс-тур», – рассказал наш собеседник

Как поделился Тимур, ему удалось пообщаться с Сергеем Рыжиковым — уроженец Бугульмы является капитаном на борту. 

«Для нас это была такая небольшая частичка счастья, в то же время гордости за нашу страну, именно за нашу РТ, то что на борту наш земляк. Было прям очень интересно наблюдать за этим и мы вживую видели, как они сдавали рапорт своему командиру, как они только в своем костюме выходили, сдавали, садились в автобус и уже ехали на саму космическую станцию», – поделился Тимур.

Такая поездка запомнится Тимуру навсегда, ведь для многих это настоящая мечта — увидеть запуск ракеты. Кроме того, вместе с делегацией из Татарстана парень побывал в космических музеях и на месте запуска ракеты Юрия Гагарина. В конце гостям вручили памятные значки.

«Радость, гордость за нашу страну, появилась такая частичка любви, мне не описать определенными эмоциями, но у многих ребят и у самого себя я заметил, как у нас пошли слезы».

Профессия космонавта нелегка — многолетние тренировки, подготовки и огромные риски — в этом они живут каждый день. В нашей стране день космонавтики отмечается 12 апреля и в этом году праздник стал уникальным. Всего ракета пробудет на орбите 245 дней и во время миссии экипаж планирует провести 41 эксперимент.

Эльвира Шакирова, Ильнур Залятов, новости юго-востока.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное