18+

Альметьевцы просят убрать беседки и скамейки на одном из родников в Урсале

Администрация города решила облагородить это место, но местные жители бьют тревогу.

Администрация города решила облагородить это место, но местные жители бьют тревогу.

Отсутствующие скамейки, пластиковые бутылки, стаканчики и прочий мусор – так встречает своих гостей родник «Холодный ключ» в Урсале. Весь этот мусор вышел, как подснежники после зимы. Местные жители рассказывают, что такое количество мусора они иногда собирают за неделю.

Родник в Урсале, по словам жителей, в последний раз облагораживали больше двадцати лет назад. Уже тогда они просили убрать зону отдыха. Причина простая - родник превратился в место, где отдыхает молодежь.  

«Бутылки вот из-под снега, вот вылезают. Тут вот куча. Вот разбитые. Полно», - жалуется Фарида Бадыкова,

Замечания делают постоянно, говорит Фарида, но часто это не дает результата, в ответ звучат оскорбления. 

«Раньше был забор здесь, молодежь не гнушалась сходить по-большому. Вот приходится все это за них убирать», - сетует жительница Урсалы. 

Горожане не раз были свидетелями того, как вандалы пытались разжечь костер досками от скамеек. Как-то раз в ход пошел даже деревянный забор супругов.

«Здесь сидят молодежь всегда до позднего вечера. Алкаши - это уж постоянно зима и лето, и осень, и весна. Всегда бутылки. Дети приходят эти бутылки разбивают», - рассказывает женщина. 

Территория родника не принадлежит жильцам, но относится к придомовой территории, которую они вынуждены убирать своими силами. Так как родник протекает вдоль участка, очистка его также ложится на плечи хозяев.

«Здесь раньше ручеек тек хороший, а сейчас внизу сделали запруды и превратилось все в болото. Вот течения нет, тут, тем более, сколько бутылок пластмассовых этих, стеклянных. И весь мусор, и все это из-за мусора, и из-за того, что вода поднялась, тут растет водоросли и течения нет, поэтому засирается и камыш», - рассуждает хозяин ближайшего участка Мухаметнур Бадыков

За порядком они следят много лет, Фарида помнит «семейные» субботники с самого детства, но мусор – это полбеды.  

«Выдирают, да и жгут здесь костры. Здесь везде сухостой, один раз пожар здесь пошел к соседям», - рассказывает Фарида Бадыкова.

Тогда пожар удалось потушить своими силами. За прошлый год в районе произошло 424 пожара. В 95 случаях горели сухая трава и камыши. По словам Фариды, сегодня утром место осматривали сотрудники Водоканала, и сообщили жителям, что территорию облагородят.

Но жители против. Они опасаются, что после благоустройства место станет еще более привлекательным для отдыхающих. Мы запросили официальный комментарий по вопросу предстоящих работ, вернемся к теме в следующих выпусках.

Маргарита Трегубенко, Ильнур Залятов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное