18+

Альметьевцы пожаловались на шум из-за стройки

Жители улицы Автомобилистов потребовали от строителей соблюдать «тихий час».

Жители улицы Автомобилистов потребовали от строителей соблюдать «тихий час».

В Альметьевске на улице Автомобилистов 11 тишину нарушают звуки стройки и ремонта. Обновление интерьера для кого-то радость, но у других из-за грохота не могут спать дети. Есть ли закон, запрещающий шуметь в обеденное время? На этот вопрос ответит Эльвира Шакирова.

 

Шумят весь день без перерыва. Такую жалобу оставил в соцсетях житель автомобилистов, 11. По словам комментатора, на просьбы соблюдать двухчасовой режим тишины днем, рабочие выполняющие в доме ремонт никак не реагируют.

 

«Сверлят круглые сутки с 8:00-20:00/21:00. Тихий час не соблюдают. Сверлят и в воскресенье. С новорожденным ребенком невозможно находиться дома. Ребенок пугается, плачет. Как дома находиться? В такой холод на улицу не пойдешь с ребенком 2 недельным. По-человечески просим тишины, хотя бы на 2 часа. А им абсолютно все равно», — прокомментировал пользователь соцсети.

 

Наша съемочная группа поговорила со строителями - те заверили, работают по графику, разрешенному законом. Да и шума особо нет – в помещении проводятся только отделочные работы.

 

«У нас с 8 до 6, с 12 до 13 обед. У нас шума не будет, у нас только шпаклюют», — заявили строители.

 

Среди других возможных причин появления шума некоторые жильцы называют ремонт у соседей. На вопрос, что делать в этом случае, ответ прост – в общем домовом чате всегда можно договориться.

 

«Насчет стройки, ну у нас люди ремонт просто делают. Это слышно. Тут люди сами договариваются, все по-человечески», — поделился местный житель.

 

«Бывали, когда сами вроде бы делали ремонт и там притихали сразу, когда в чате говорили, что это тихий час. Возраст у детей разный, им нужен этот отдых», — рассказала другая жительница.

 

Юрист подтвердил: по закону ремонт можно проводить только в определенное время суток. Однако того самого «тихого часа» законом не предусмотрено.

 

«Время запрета на шум в будние дни: с 22:00 до 06:00. В выходные дни: с 22:00 до 09:00. Штраф за нарушение может быть от 500 рублей до 1000», — разъяснила юрист Оксана Камалиева.

 

Чем новее дома, тем чаще в них проводится ремонт. И речь идет не только о магазинах, но и об обычных квартирах. В такие моменты жителям приходится уже самостоятельно договариваться, о том когда в течение дня можно делать ремонт, а когда стоит взять паузу.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное