18+

9 альметьевцев заняли призовые места на Первенстве РТ по греко-римской борьбе среди юниоров

Победители отправятся защищать честь республики на соревнованиях Приволжского федерального округа.

Спорт для сильных духом – в Альметьевске прошло Первенство Республики Татарстан по греко-римской борьбе среди юниоров. За победу боролись юноши в возрасте до 21 года, они приехали из Казани, Лениногорска, Набережных Челнов, Бугульмы.

Многие спортсмены на первенстве – хорошо подготовлены, с детства занимаются греко-римской борьбой. Максим Хайретдинов посвятил единоборству десять лет. Он – победитель Первенства Приволжского федерального округа 2018 года, а в 2020-м выиграл Всероссийский турнир и сейчас входит в состав сборной России.

«За десять лет характер, наверное, воспитал, тренера старались, работали, тяжелый вид спорта, не всем подходит, кто не терпит, тому тяжело очень, только на терпении многие вывозят», – объясняет Максим Хайретдинов, спортсмен из г. Альметьевска.

На торжественном открытии в спорткомплексе «Татнефть» почётными грамотами наградили спортсменов и тренеров Школы Олимпийского резерва. 12 воспитанников школы входят в состав сборной Татарстана, а двое являются членами сборных России.

«Безусловно, мы ставим перед собой большие задачи – подготовить чемпионов России, чемпионов Европы, конечно, подготовить чемпионов мира, наша главная мечта подготовить олимпийских чемпионов», – рассуждает Экзам Губайдуллин, президент Федерации спортивной борьбы РТ.

Борцы соревновались в разных весовых категориях. Перед соревнованиями у каждого была серьезная подготовка – тренируются спортсмены два раза в день без выходных.

«Данные соревнования являются для меня весьма значимыми, они являются моральной и психологической подготовкой для последующих соревнований и выступлений на первенстве Приволжского федерального округа», – говорит Исатай Сарсенов, спортсмен из г. Лениногорска.

Призовые места заняли 9 альметьевцев. Максим Хайретдинов стал одним из шести победителей. Серебро взял 1 спортсмен, еще трое стали бронзовыми призёрами. Победители отправятся защищать честь республики на соревнованиях Приволжского федерального округа.