18+

72 школьника пошли учиться в татарскую школу «Нур» в Альметьевске

Три года назад, в год открытия, она впервые приняла восемь учеников.

Три года назад, в год открытия, она впервые приняла восемь учеников.

Новый учебный год начался в татарской школе «Нур» в Альметьевске. Три года назад, в год открытия, она впервые приняла восемь учеников. В этом году в ней будут обучаться 72 школьника. 25 из них поступили в первый класс. 

Детей и родителей поздравил имам-мухтасиб Альметьевского района Исмаил хазрат Сингатуллин. 

Чтобы дети получали не только светское образование, но и изучали ислам, некоторые семьи приехали из других городов и регионов. Расиля Мухамадиева – из Башкортостана, ее сын перешел во второй класс. 
  
Семья Зиннатовых долго искала мусульманскую школу и нашла ее здесь. Дедушка и бабушка приехали из Оренбургской области, чтобы проводить внука в первый класс.

«Мы вот хотели такую школу и, Аллага шокер, что получилось, Слава Богу, что такая школа есть.  И за детей не переживаем, то, что Халяль питание, образование получают исламское, охота было чтобы вот так вот получилось», – рассказала семья.  

За детей спокойна и семья Ахмедгалиевых, родители точно знают, где и как проводят время после занятий сыновья. Они пришли лично поблагодарить учителей.


 
«Арабский язык изучают, Коран, учатся намазу и распорядок дня, соответственно, они целый день заняты, не ходят где-то. Не думаешь, где ребенок находится, беспокоиться не надо, здесь с педагогами, с преподавателями», – уточнили Фаниса и Ильнар Ахмедгалиевы. 

В школе преподают 6 учителей – 2 педагога имеют высшую квалификационную категорию, один – первую. У каждого учителя есть специальное образование.
В здании есть классы для занятий, а также специальные комнаты для родителей и для чтения намаза. Сейчас в школе обустраивается спортзал.  

«Видите, перед вами недостроенный спортзал, в планах его достроить! Для этого, конечно, важны будут спонсоры. И к завершению его строительства мы будем продлевать лицензию до 9-го класса», – подчеркнула Гульчачак Габдрахманова, директор школы.


Многие родители и педагоги надеются, что получить необходимые разрешения школе удастся как можно скорее. Пока в школе дети получают знания только до 4-го класса.

Алсу Мухаметзянова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное