18+

5 000 литров нелегального алкоголя конфисковали в Альметьевске с начала 2021 года

Специалисты предупреждают, что перед Новым годом нелегальной продукции на прилавках становится больше.

Специалисты предупреждают, что перед Новым годом нелегальной продукции на прилавках становится больше.

5 000 литров нелегального алкоголя конфисковали в Альметьевске с начала года. Такую продукцию вывозят на специальные базы, очередную партию транспортировали 1 декабря – увезли 1000 бутылок спиртного. Специалисты предупреждают, что перед Новым годом нелегальной продукции на прилавках становится больше. И предупреждают: она не просто не законна, но и опасна для жизни человека.  

Коробки с нелицензированным алкоголем отправят на специальной машине на утилизацию.

«Специалистами Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ на территории АМР проведено 149 мероприятий по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из них совместно с сотрудниками МВД 57 мероприятий. Из нелегального оборота изъято 1500 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции», – отметила Наталья Васенькина, начальник контрольно-инспекционного отдела Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ.

Конфискованный алкоголь перевезут в Росалкогольрегулирование, там его утилизируют в соответствии с правилами. Некоторые фальсификаты здесь хранятся, как в музее. За красивыми этикетками скрывается обычный этиловый спирт, с добавлением красителей и ароматизаторов. Такую продукцию изготовили подпольно – в частных домах и квартирах.

«На данной алкогольной продукции отсутствуют федеральные специальные марки, что, естественно, говорит о том, что продукция фальсифицирована. Бывают случаи, когда федеральная специальная марка имеется, но она фальсифицирована, потому что информация, которая содержится на федеральной специальной марке, должна соответствовать названию алкогольной продукции, указанной на этикетке бутылки», – уточнила эксперт.

Специалисты предупреждают – особенно к новогодним праздникам может увеличиться количество нелегальной продукции.

«Хотелось обратиться к гражданам нашего города и района, что в преддверии новогодних праздников учащаются случаи отравления различными суррогатами алкогольной продукции», – проинформировала Наталья Васенькина, начальник контрольно-инспекционного отдела Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ.

Если продукция сбывается «из-под прилавка», то есть продается в магазинах без чека, а также реализуется через частные дома и квартиры, то это говорит о том, что алкоголь нелегален. А его употребление опасно для жизни и здоровья.

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное