18+

400 юных пловцов поборолись за звание лучшего в Альметьевске

Старшим нужно было проплыть всю сотню на спине, тем, кто помладше, на обратном пути разрешили перейти на вольный стиль.

Старшим нужно было проплыть всю сотню на спине, тем, кто помладше, на обратном пути разрешили перейти на вольный стиль.

Выпускные бывают разные. Один из необычных состоялся в Альметьевске. Около четырехсот юных пловцов приняли участие в соревнованиях по плаванию. Первенство спорткомплекса «Мирас» не числится в официальном календаре соревнований. Как говорят организаторы, это своеобразная форма экзаменов. Но свои медали победители все-таки забрали. И все юные спортсмены перешли на следующий год обучения в школе плавания. 

Старшим нужно было проплыть всю сотню на спине, тем, кто помладше, на обратном пути разрешили перейти на вольный стиль. 

Для Альбины Саттаровой эти соревнования десятые по счету. Ей повезло – кроль на спине – ее коронный стиль. Результат Альбины в своей группе – 1 место. 
 
«Да, вообще, сногсшибательные. Сердце чуть не остановилось – очень много адреналина в крови. Но, вроде бы, все элементы сделал более-менее», – рассказала Альбина Саттарова, участница соревнований.

Организаторы турнира, они же тренеры, они же педагоги в школе плавания, и задумывали соревнования как выпускной экзамен в своей школе. 

«Ребенок должен понимать, чему он научился, насколько он умеет это делать. Соревнования это отлично показывают, показывают его прогресс», – подчеркнула Светлана Валиахметова, главный судья соревнований.

Алмаз Муртазин думал, какой вид спорта выбрать в нагрузку к занятиям музыкой. Выбор пал на плавание, как самый менее травмоопасный. Юному гитаристу нужно беречь руки. 

«Допустим, если это тренировка можно плавать в среднем темпе. А вот на соревнованиях так не получится. Нужно плыть в быстром темпе, чтобы, конечно, обогнать других», – отметил Алмаз Муртазин, участник соревнований.

Дарья Кулагина в спорте 3 года. Стометровку на спине она плавала впервые. И это ей не помешало занять 2 место, уступив только Альбине, у которой этот стиль любимый. 

«Очень страшно было. Спина, 100 метров для меня первая дистанция. Я думала, я не доплыву», – делится мыслями Дарья Кулагина, участница соревнований.

Если округлить, то все этапы соревнований, которые идут весь учебный год, собрали около 400 участников. У самых старших учеников выпускные экзамены в школе плавания совпали с экзаменами более привычными.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное