18+

40 миллионов рублей ушло на модернизацию ГИА в 2022 году

Также будет сокращено время на единый экзамен по некоторым предметам.

Также будет сокращено время на единый экзамен по некоторым предметам.

Около 40 миллионов рублей было вложено в этом году в изменения в технологии проведения ГИА в 9 и 11 классе. Такую сумму назвал министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин на брифинге с региональными журналистами. Депутат также сообщил, что будет сокращено время на единый экзамен по некоторым предметам. Что ещё нового в этом году ждать выпускникам и на что министр образования просит школы обратить внимание.

Министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин на брифинге с журналистами сообщил, что в этом году поменяется технология проведения ОГЭ и ЕГЭ. Теперь экзаменационные задания будут получаться через Интернет, а отработанные бланки станут сканировать при школьнике прямо в пункте проведения экзамена. Для такой модернизации было выделено 40 миллионов рублей. 

Изменения коснулись и продолжительности экзаменов. Так, например, длительность ЕГЭ по обществознанию сократилась на 25 минут, по истории – на 55 минут. А продолжительность устного экзамена по иностранному языку увеличилась на 2 минуты. Это, по словам министра, связано с изменениями в самих заданиях. Главная цель таких реформ – сделать упор на способность подростка применить полученные знания на практике. Также в Татарстане среди выпускников 9 и 11 классов есть 19 школьников из ЛНР и ДНР. 

Популярностью у многих выпускников пользуется профильная математика и обществознание. А вот предмет «родной язык», в частности, татарский, марийский или чувашский как экзамен выбирается редко, поэтому в некоторых районах республики эти испытания школьниками вообще не сдаются. В республике есть 8 районов, в которых полторы тысячи школьников не выбрали родной язык для сдачи. 

Основной период экзаменов пройдет с 26 мая по 2 июля. Дополнительный – с 5 сентября по 20 сентября. Досрочный период экзаменов начался 21 марта и закончился 15 апреля. По его результатам 9 выпускников сдали экзамен на 100 баллов.

Рената Столярова, Ильнур Залятов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное