18+

32-ю годовщину со дня вывода войск из Афганистана отметили в Альметьевске

В разные годы в Афганистан были отправлены более шестисот альметьевских солдат.

В разные годы в Афганистан были отправлены более шестисот альметьевских солдат.

32 года исполнилось со дня вывода советских войск из Афганистана. В Альметьевске дату отмечают более шестисот бывших воинов-интернационалистов – столько в разные годы уехали на службу в Афганистан. Многие из них в этот день пришли на площадь Памяти. Чтобы встретится с сослуживцами, обменяться новостями и вспомнить бойцов, чья жизнь оборвалась в Афганистане.

В этот день Фаргат Салахов и Александр Маняшкин вспоминают товарищей, погибших в Афганистане. 

«Служаки, вместе служили, вместе кушали, с одной ложки. Это такой день, нельзя забыть. Это на всю жизнь», – делится мыслями Фаргат Салахов.

Впрочем, каждый из собравшихся в этот день на площади не раз был на волосок от смерти. В разные годы в Афганистан были отправлены более шестисот альметьевских солдат.

«Моментов много, конечно. Один перевал Саланг, всем известный, раза два я с него чуть не слетел. Обстрелы, конечно», – вспоминает Сергей Мартынычев.

На этом стенде – фото тринадцати парней, воинов-интернационалистов. Они навсегда остались молодыми. Александр Горелов не знал никого из них лично, но о каждом рассказывает с особой теплотой, как вспоминают близких и родных. В его жизни тоже был Афганистан – в 88-м он начал работать там строителем. И пусть не был на передовой, он тоже приравнен к ветеранам боевых действий. 

«Простые ребята, строители тоже гибли. На работу – с оружием. Дома тоже», – рассказывает Александр Горелов, заместитель председателя объединения «Память».

В последние годы в городе начали проводить спортивные турниры, смотры патриотической песни имени воинов-интернационалистов. В планах ветеранов – проводить таких встреч еще больше. Чтобы увековечить имя каждого бойца, жизнь которого оборвалась в Афганистане. 

Елена Марданшина, Тимур Туманов, Новости юго-востока 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное