18+

300 спортсменов собрались в Альметьевске на соревнования по триатлону

Состязания проходили в течение двух дней.

Прошедшие выходные в Альметьевске стали жаркими во всех смыслах для спортсменов из 28 регионов страны. Они стали участниками первенства России по триатлону. 300 атлетов от 9 до 17 лет бежали, плыли и крутили педали. Кто из них прошел отбор на первенство Европы и какие спортсмены стали фаворитами гонки – в сюжете «ЮВТ-24».

Первый день соревнований по триатлону среди юношей и девушек начался с индивидуальной гонки. В полуфинале участникам возрастной группы 15-17 лет нужно было проплыть 300 метров.

И в лидеры выбиваются питерские спортсменки. Но мощный старт не всегда гарантия победы на финише, ведь впереди еще 2 этапа. Спортсмены выходят на велотрассу, по которой преодолевают 8 километров. Завершается триатлоная гонка кроссом на 2 километра.

Усердные тренировки, желание и сила воли, это три составляющие успеха в триатлоне, по мнению участницы из Москвы Станиславы. Девушка 8 лет занималась плаванием, и решила, что может больше и попробовала себя в триатлоне.

«Ну поначалу было сложно, но со временем привыкаешь и на дистанции привыкаешь кайф от всего прохождения дистанции», – поделилась Станислава Титова, участница соревнований.

Соревнования по триатлону становятся уже традиционными для Альметьевска. И каждая новая гонка – это и новый опыт для организаторов и для спортсменов.

«И тем самым мы улучшаем имидж Альметьевска в нашей стране. О нашем городе чаще говорят, люди воочию видят, как красиво в нашем городе. Те же велодорожки, для многих участников, они просто в шоке, что так может быть», – говорит Дмитрий Бакалдин, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму АМР.

Второй день соревнований показал командную работу. И здесь уже наметились очевидные лидеры в триатлоне.

«Победить может любой абсолютно. А категория 15 -17 – спортсмены уже готовятся к первенству Европы и, конечно, фаворит – город Москва. И они побеждают, но в принципе, по составу команды уже понятно, что они сегодня – потенциальные победители», – рассказала Светлана Самохвалова, главный судья соревнований.

Возможность соревноваться дали даже самым младшим участникам детской триатлонной лиги от 9 до 13 лет. На триатлон в Альметьевске прибыли 300 спортсменов из 28 разных регионов.

Роман приехал из Чувашской республики. В индивидуальной гонке триатлет стал четвертым в полуфинале, вышел в финал и показал второй результат, обеспечив себе путевку на первенство Европы.

«Ощущения непередаваемые, до сих пор не могу поверить, очень рад, потому что все полгода, начиная с зимы, только к этому старту и готовились в Альметьевске. Как только узнали, что будет отбор на Европу, сюда все силы. Все, спорт – моя жизнь!» – говорит Роман Минеев, участник соревнований.

Победители первенства России отправятся в Турцию, где пройдут соревнования со 2 по 4 октября.