18+

300 альметьевских школьников стали участниками муниципального этапа Летнего фестиваля ГТО

Учеников ждет ещё второй муниципальный этап, а потом – региональный.

Учеников ждет ещё второй муниципальный этап, а потом – региональный.

Выполнить норматив ГТО и попасть на республиканский финал фестиваля – такую задачу поставили себе ученики альметьевских школ. В школе №25 стартовал первый муниципальный этап Летнего фестиваля комплекса ГТО. В программе отжимания, подтягивания, наклоны и прыжки. 

В тестировании участвовали школьники со II по V ступени – это возраст с 9 до16 лет.

В программе 3 вида упражнения: подтягивания для мальчиков, отжимания для девочек, прыжок в длину, а также наклоны из положения стоя. Именно они вызывают наибольшие трудности у восьмиклассника Даниэля, который сдает нормативы ГТО впервые.

«Самым сложным, мне кажется, будут наклоны. Подтягивания и прыжки я сдам, вот наклоны – это уже совсем другое. Я так не гнусь», – добавил Даниэль Латыпов, участник фестиваля ГТО.

Ученице 11 класса Элине, наоборот, упражнения на гибкость даются легко. Девушка хочет сделать физкультуру своей профессией, в следующем году она планирует поступить в академию спорта.

«Самое тяжелое это прыжки в длину, потому что они мне трудно даются – я низкого роста. А самые любимые – упражнения на гибкость. Я занималась раньше гимнастикой, акробатикой, я тренированная, мне это легко дается», – рассказала Элина Зайниева, участница фестиваля ГТО.

На этом этапе фестиваля выявляются сильнейшие для сборной команды, которые будут защищать честь города на республиканских соревнованиях. Но впереди ребят ждет еще один тур.

«Республиканские соревнования у нас будут проходить 9 октября. Ребята, которые выступят сегодня достаточно успешно – мы их приглашаем на второй тур, где будем принимать беговые дистанции 60 метров и по возрасту», – проинформировала Наталья Первушина, главный судья ГТО.

От каждой школы участвовало по одной команде из восьми человек. Всего 300 школьников проверили свою силу и гибкость.

Первое место в командном зачете заняла школа №25, набрав 1478 очков. Второй стала команда школы №4, третье место у первой гимназии.

Катерина Машенцева, Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное