18+

249 мошенничеств зафиксировали в Альметьевске с начала года

Полицейские продолжают профилактические поквартирные обходы.

Полицейские продолжают профилактические поквартирные обходы.

249 мошенничеств с начала года зафиксировал в Альметьевском районе местный отдел полиции. Сумма причинённого ущерба исчисляется десятками миллионов рублей. С началом весны правоохранители и дружинники совершают поквартирные обходы граждан. 

– Если вам будут звонить с номеров 900, представляться сотрудниками «Госуслуг», пытаться узнать ваши данные – лучше сразу сбрасывайте, – такой простой совет дают дружинники. 

В конце каждой недели они вместе с полицейскими ходят по квартирам и доставляют профилактику на дом. Дружиннику Вадиму Есину мошенники не звонят, но у его близких контакты с ними происходят с незавидной регулярностью. 

– Одно из последних: звонят якобы с «Госуслуг», пытаются выведать данные, мол, они попали не в те руки – на вас пытаются оформить кредит. Ну и просят подтвердить: «Сейчас вам на телефон придет сообщение», – рассказывает Вадим Есин. 

Сейчас мошенники даже не пытаются придумывать новые схемы – и старые хорошо работают. «Ваш родственник попал в беду», «Переведите деньги на безопасный счет» и другие обеспечивают махинаторам стабильный заработок. По статистике альметьевского отдела полиции, с начала года жертвами аферистов стало почти 250 альметьевцев. Не прошло и полугода, а это уже половина от всех случаев в 2022-м.   

– Мою напарницу обманули. 130 тысяч сняли, – поделилась Альфира Нугаева. 

Ей телефонные аферисты докучают. Она рассказывает, что звонки поступают в основном с московских номеров. Недавно звонили якобы из МВД, до этого тревожили лже-кредиторы.     

– Какие я советы могу давать? Просто сама говорю: «Ничего не нарушала, и с вами не хочу общаться», – обратила внимание Альфира Нугаева. 

Вот так по идее и должен выглядеть среднестатистический разговор со звонящим с неизвестного номера. Альметьевцы пополнили счета махинаторов уже на миллионы рублей. Только по итогам прошлой недели горожане отдали мошенникам больше трех млн.   

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X