18+

208 пловцов участвовали в соревнованиях «День кролиста» в Альметьевске

По итогам состязаний разыграли 12 комплектов медалей.

По итогам состязаний разыграли 12 комплектов медалей.

208 спортсменов из 7 районов юго-востока встретились на соревнованиях «День кролиста» в Альметьевске. На старт вышли профессионалы-юниоры. Пловцам от 8 до 12 лет предстояло выяснить, кто лучший в вольном стиле.  

«Бугульма, Лениногорск, Азнакаево, Сармановский район, Заинск – это проверка своих спортсменов на длинной воде. Не секрет, в этих городах нет 50-метрового бассейна, а все юношеские соревнования проходят на дистанции 50 метров», – информирует Александр Листков, директор СК «Мирас».

Каждой возрастной группе своя дистанция. Для самых юных – 8-летних спортсменов – дистанции в 50 и 100 метров для девушек и юношей соответственно. Для среднего звена – 10-11 лет – 100 и 200 метров. И для самых старших: 200 и 400 метров. То есть последним нужно без остановки пересечь 50-метровую дорожку 8 раз.

Название турнира «День кролиста» звучит как профессиональный праздник. Если вдруг у кого-то возник вопрос, причем здесь «кроль» и «вольный стиль», то ответ прост. 
На соревнованиях по плаванию вольным стилем большинство спортсменов отдают предпочтение именно кролю.

«Если брасс, то нужно плыть только брассом. Если баттерфляй, то только баттерфляем нужно плыть. Вольный стиль – самый быстрый стиль спортивного плавания. Можно плыть любым способом», – отмечает Олег Шевченко, тренер по плаванию, г. Альметьевск.

За 13 лет на чемпионатах мира и олимпийских играх большинство мировых рекордов поставлено спортсменами в вольном стиле. По итогам соревнований разыграли 12 комплектов медалей.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное