18+

«Вдохновляют мультфильмы и советское кино»: альметьевский зодчий Алексей Платонов создает уличные арт-объекты

От забора для клумбы до общественного пространства. Именно такой путь прошла инсталляция народного умельца Алексея Платонова. Как горожане реагируют на экспозицию, расположенную прямо вдоль проезжей части? Об этом – в следующем сюжете.

От забора для клумбы до общественного пространства. Именно такой путь прошла инсталляция народного умельца Алексея Платонова. Как горожане реагируют на экспозицию, расположенную прямо вдоль проезжей части? Об этом – в следующем сюжете.

У Алексея дома – четыре тетради исписаны отзывами. География откликов оказалась неожиданно широкой. По словам Алексея Платонова, он получал обратную связь даже от туристов из Израиля. А о многочисленных посетителях из других городов России и говорить не стоит. И, конечно, редкий альметьевец, проходя мимо, упустит шанс сфотографировать изделия творчества альметьевского зодчего. Многие фотографируются на фоне сказочных персонажей. Уличный арт-объект уже давно превратился в общественное пространство со своей фотозоной. 

– Очень много фигур. Детям очень интересно, во всяком случае, нашему ребенку. Молодцы, кто этим занимается. Очень приятно, – призналась Алина Маннанова.

А если застать мастера возле его же выставки – можно, сказать «спасибо» лично.

Все началось с небольшого заборчика для цветочной клумбы. Невысокая ограда, свитая из веток и прутьев, вскоре дополнилась деревянными солдатами, чтобы растущим на клумбе бархатцам и розам никто не угрожал. А потом на маленькой цветущей лужайке появились и козы с пастушком. А потом, как говорит сам мастер, «понеслось». То тут, то там стали появляться нестареющие персонажи классики советского кинематографа, мультипликации, литературы и сказок. 

– Мультики до сих пор люблю. Кроме мультиков ничего не смотрю. Только мультики, да политика, – признался Алексей Платонов.
 


Троица «Трус, Балбес, Бывалый». Рядом с ними Баба-Яга, сидящая на крыльце своей избушки, Змей Горыныч, гуси-лебеди, и другие, даже лукоморскому дубу, с его обитателями, нашлось место. Материалы для своих работ Алексею искать не приходится. На лесозаготовке все это считается отходом производства.  

– Я в городе работаю, на лесоповале. Все, что осталось – то мое. Из этого и слепил, сколотил. Так и увлекся, – поделился Алексей Платонов.

Творчество умельца полезно и для экологии. Каждый выкорчеванный пень освобождает место для нового молодого дерева. А то, что считается браком при производстве – не нужно перерабатывать или сжигать. Руки мастера сделают всю работу. 

Тимур Туманов, Татьяна Леонтьева, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное