18+

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

В школе №21 в Альметьевске есть три площадки для развития таких детей.

В школе №21 в Альметьевске есть три площадки для развития таких детей.

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В Альметьевске есть школа, где вместе со всеми учатся эти особенные дети.

У Тимура Убишева расстройство аутистического спектра. На занятиях в обычном классе мальчик такой же, как и все остальные. Отличие лишь в том, что рядом с ним всегда находится тьютор. Педагог и психолог Ольга работает с особенными детьми уже три года.  

Тьютор ходит вместе с учеником на уроки и помогает с заданиями. Найти подход к каждому ребенку, признается, не просто. А к ребенку с аутизмом тем более.

После занятий с классом, ученик и наставник занимаются индивидуально. В ресурсном кабинете, как его здесь называют, помогают разобраться со школьными темами, объясняют правила поведения в обществе и учат дружить со сверстниками. В школе №21 есть три площадки для развития таких детей. Тьюторами здесь работают 20 человек. На всех детей их не хватает, ведь специалист находится с ребенком каждую минуту.

«Когда я поняла, что моему ребенку негде учиться, для него нет школы, не существует для него школы. Когда я видела, что у моего ребенка есть интеллектуальные возможности,  у него есть способности, но ему негде их реализовать, нам пришлось серьезно задуматься над этой проблемой. И тогда я поняла, что мне нужно учиться, нам нужно что-то делать, нам нужно стучать во все двери и искать подходящую школу», – рассказывает Оксана Голубева, куратор инклюзивного проекта. 

С каждым годом востребованность такого проекта увеличивается. Как говорят работники школы, сейчас есть много запросов от родителей детей с аутистическими расстройствами. После детского сада им некуда пойти учиться, и пока они вынуждены обучаться дома. Создатели проекта уверены, что городу нужны центры развития и обучения.

Как говорят специалисты по развитию особенных детей, это может коснуться каждого и знать об этом необходимо. Ребенок с аутизмом может и должен развиваться, и жить вместе с обычными детьми. 

Катерина Машенцева, Ильшат Бахтиев, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное